Омская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои родители разводятся, трехкомнатная квартира приватизирована на родителей только, а прописано 3 человека... - вопрос №1448432

родители и я когда приватизировали квартиру мне было лет 7, сейчас мне 30 лет, при разделе имущества могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Если прекращается совместное проживание, это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

Таким образом, если Вы могли участвовать в приватизации, то за Вами сохраняется пожизненное право пользования квартирой, если Вы не заключали соглашения об обратном. Более того, при продаже квартиры Вам обязаны предоставить в пользование жилищное помещение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

11.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store