Омская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои родители разводятся, трехкомнатная квартира приватизирована на родителей только, а прописано 3 человека... - вопрос №1448432

родители и я когда приватизировали квартиру мне было лет 7, сейчас мне 30 лет, при разделе имущества могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Если прекращается совместное проживание, это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

Таким образом, если Вы могли участвовать в приватизации, то за Вами сохраняется пожизненное право пользования квартирой, если Вы не заключали соглашения об обратном. Более того, при продаже квартиры Вам обязаны предоставить в пользование жилищное помещение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh