Добрый день!Мне 47 лет.С 45 лет у меня тяжелая форма климакса.Гинеколог-эндокринолог назначил фемостон 2/10-пропила 2года,затем врач отменила... - вопрос №1448489

его, т.к. в яичниках начала образоваться жидкость.Потом перешла на фемостон 1/10-на нём самочувствие хуже+к этому добавились обструктивный бронхит, вирусные инфекции, которыми болею каждый месяц(назначили гормональный препарат симбикорт, все идет к бронхиальной астме).Связано ли это с гормональной терапией, т.к. иммунитет отсутствует совсем? Отменить гормоны пробовала, все симптомы климакса возвращаются: приливы(4раза в час), бессоницы, тахикардия и т.д.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!  Это не связано с приёмом ЗГТ при  лечении климакса. Иммунитет тут тоже не при чём. Про «отсутствие» иммунитета говорят только тогда, когда  имеются иммунодепрессивные состояния и  заболевания (ВИЧ, заболевания крови и тд и тп.). Только при этих заболеваниях  «страдает» иммунитет.
 Всё остальное-это индивидиульная восприимчивость к инфекциям и вирусам.
Если вы плохо переносите фемостон 1/10 переходите на другой. В настоящее время большое разнообразие препаратов ЗГТ. Подобрать можно идеально подходящий  гормональный препарат для ЗГТ при климаксе и менопаузе в том числе.