гражданский муж и сын 14 лет - вопрос №144942

Здравствуйте, я живу в гражданском браке 4,5 года, с отцом сына развелись, проблема мужа и сына 14лет, не могут найти общий язык.Гр. муж постоянно на него нападает из за учебы, то что он по дому не помогает, из за еды, то что сын ест больше чем он.В ответ на эти нападки, сын огрызается, постоянно пугает его настоящим отцом, грозится уйтииз дома.Я оказалась между двух огней, естественно я как могу выгораживаю сына и из за этого мы ругаемся с мужем.Как мне быть в этой ситуации?

Ответы

Олеся, дело в том, что таким способом муж хочет завоевать доверие и у вас, как внимательный родитель и у него, как беспокоящийся за его жизнь и воспитание. Но это дитлетантский подход, то есть обывательский. Хочет как лучше, а получается как всегда. В это время ваш сын начинает взрослеть и естественно гормоны заставляют его беситься и вступать в противоречия не только с родными, но и со здравым смыслом. А ваш гражданский муж пытается навести порядок, то есть понимание и послушание в семье, пока не вырос. это естественное желание, только даже для родного отца непосильное. Поэтому нужно убирать контроль и становиться ему другом, ибо друзьям в этот период взросления он больше доверяет. А вам не стоит вообще вмешиваться и давать сыну выбор, или идти к родному отцу, или слушать этого. Ибо вы являетесь буфером, между конкурирующими самцами уже и они не могут разрешить свои проблемы. вашему мужу нужно прекратить давление. и начинать его поддерживать, ТОГДА ВСЁ МОЖЕТ НАЛАДИТЬСЯ. Он сам просто не помнит, как был таким. если нужны более сильные меры воздействия на обойх с вашей стороны обращайтесь. С ув. Александр.

Согласен с Александром!

 Тут ещё один аспект: сегодняшнее отношения Вашего сына к Вашему теперешнему мужу и к Вам — не есть ли ещё и его месть взрослеющего и уже начинающего понимать то, что его родной отец расстался с Вами, а  не с ним, но 4,5 года назад и ещё раньше при расставании с его отцом, всё ли было там так радужно?

Не унижали ли Вы его родного отца в глазах его родного сына. У детей память крепкая на те события, что их потрясли.

Как быть? — Позволять сыну общаться с родным отцом, и не метаться между сыном, сегодняшним мужем и бывшим. Если всё продолжится как сейчас — Ваши мужчины передерутся все. Но ведь женщина всё может и остановить, если сможет научиться быть мудрой.

А за поддержкой — выбрать для себя личного консультанта по отношениям и с его помощью корректировать свою жизнь в желаемом Вами русле.

Олеся, здраствуйте! Ситуация сложная. Но самое главное сейчас, чтобы вы оставались любящей и доброй мамой. Не стоит отдавать в жертву сына только ради комфорта вашего мужчины. Без претензий, мягким, доброжелательным тоном объясните мужчине, что вас тревожит ситуация, которая сложилась в семье, что они оба вам дороги. И если он хочет и дальше строить отношения, быть не гражданским-временным, а официальным мужем, то лучше научиться с сыном договариваться и стать для него авторитетом. Вы же представляете, что если это не отрегулировать сейчас, потом ваша совместная жизнь превратиться в ад.

Сына не стоит подгонять под правила, которые диктует  ваш муж, для этого он должен ещё заслужить доверие, а его пока нет. И ещё, сын не должен чувствовать себя ущемлённым от того, что в вашей жизни появился другой мужчина.

Заинтересовал вопрос — а муж живёт на вашей территории?

А отцом грозит, значит, для него он защитник и большой авторитет.

Так что выходите на переговоры, у вас всё получится.

С уважением.

Олеся добрый день.

Не зная подробностей, а именно сколько лет назад вы развелись с родным отцом сына, как мальчик реагировал на развод, когда начались на него «нападки» гр. мужа и с чем связано их начало, какие у вас отношения с настоящим мужем и т.д, трудно дать вам правильный и действенный совет.

Ваш нынешний муж может видеть в лице вашего сына отражение проблем, которые есть между вами. Сына конечно защищать нужно, ему ваша поддержка нужна сейчас особенно (подростковый возраст) и защитить его больше некому.

Но и с мужем отношения портить конечно не стоит, т.к ваши конфликты еще больше настраивают мужа против него. Защищать сына и выяснять отношения с мужем по этому поводу нельзя при самом ребенке. Как строить разговор и как изменить ситуацию- это лучше можно понять после личной беседы с вами в чате. С ув. Татьяна.