Ребенок изменилсЯ. 7 лет дочке, уже месяц чего-то боится то мультик, то человек, то явление какое-то. А на днях со слезами на глазах сказала что няню любит больше чем меня с папой. Не знаю что - вопрос №1449567

делать. Может она ревнует к брату, ему 7 месяцев, но я вижу что она его любит. И не могу понять причем тут страхи.
Л.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Очень сложно оценить ситуацию, исходя из вашего короткого сообщения. Причин может быть множество:
1. Она может ревновать к брату. Причем тут страхи?  Она не получает от вас достаточного внимания, вы заняты сыном, и чтоб привлечь к себе внимание, она вам рассказывает о том, чего боится (хотя на самом деле — это ее просто фантазии).  Вы наверное как-то реагируете, может быть обнимаете ее, говорите что-нибудь хорошее, она получает в этот момент самое важное для ребенка — внимание.
2.Вы ее спрашивали, что именно ее испугало в мультфильме? в человеке? в явлении?  Может быть  с няней  она  больше делится, чем с вами, няня понимает ее страхи, умеет выслушать, а вы может быть говорите «не бойся, ничего там страшного нет»? Как «качественно» вы общаетесь с дочкой? Как проводите вместе время?
Вот сколько у меня вопросов, если хотите обсудить, разобраться в причине — обращайтесь.
Всего вам доброго!
Девочка явно привлекает к себе ваше внимание проверенными способами. Брата конечно же любит, но это не отменяет ее собственные потребности во внимании. Так что Вы правы, страхи тут ни при чем.
Усильте общение, обнимайте дочку не менее 7 раз в день, говорите что любите ее не за что-то, а просто так, безусловно.
Здравствуйте, девочке не хватает вашей любви и внимания. Ведь по сути сейчас больше внимания ей уделяет няня. Она пытается привлечь ваше внимание, ведь как бы не заботилась о ней няня, вас она заменить не сможет. Девочка, конечно же любит брата. Пусть она помогает вам в уходе за братиком, покачать, что-то подать.Почаще говорите ей, что любите ее. Читайте книжки на ночь, прижимайте к себе. Обьятия матери помогают ребенку испытывать чувство защищенности и безопасности. У вас не запущенная ситуация и ваша мудрость поможет стать девочке спокойнее. Удачи вам!