Подскажите, нарушается ли обет венчания,если после один из супругов перекрестился под другим именем? - вопрос №1449825

1 ответ

Ответы

Сама по себе ситуация очень странная. А зачем Ваш супруг перекрещивался под другим именем? Вообще-то с точки зрения церкви такой акт в принципе не возможен. В колдовстве, зачастую, после сильных ритуалов, к примеру, изгнания бесов, рекомендуется заново покреститься, типа началась другая жизнь. Это подобный случай?

Поскольку, повторюсь, догматически такие ситуации невозможны, начинаем рассуждать на основании других законодательных систем. Разве, если человек меняет имя или фамилию, его брак аннулируется? — Нет! Просто меняются документы, в том числе и свидетельство о браке. Разве со сменой имени меняется душа или личность супруга? — Нет! Следовательно, никакого нарушения обета венчания быть не может, потому что венчались вы не с именем, а с душой.

Обет венчания нарушается при совершенно других случаях: измена, предательство интересов. Следовательно, живите спокойно со своим супругом и постарайтесь не допустить последнего из перечисленного.