Христос Воскресе! В Библии сказано :"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.Если чего попросите во имя Мое, Я... - вопрос №1450078

то сделаю." Свидетели Иеговы так и просят — «Во имя Иисуса Христа (Сына Божего)» А православные молят «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Я понимаю догмат о Троице, но как это сопоставить это с Евангелийским стихом?

Ответы

Воистину Воскресе!

Владимир, извините, но Вы всё таки не понимаете догмат о Святой Троице. К Вашему сведению, иеговисты не признают Иисуса Христа Сыном Божиим, а только Его творением. Простите. Спаси Вас Господи.

Здравствуйте, Владимир.

Вы, как я понимаю, с уважением относитесь к Слову Бога. Тогда прочитайте, пожалуйста, подтверждающие ссылки из Писаний.

Свидетели Иеговы (а не «иеговисты») считают Иисуса Христа именно сыном Бога (Матфея 3:17; Луки 3:22), первенцем из всего творения (Откровение 3:14), назначенным Царем Божьего Царства (Откровение 19:16). Владыка Вселенной по праву Творца (Бытие 1:1) — Бог Иегова* (Исход 3:15 и 15:3; сравните Матфея 6:9; Малахия 1:11), Отец Иисуса Христа. Иисус подотчётен Богу (Иоанна 14:28), как получивший власть из его рук (Матфея 28:18). Поскольку к Богу можно прийти только признавая роль Христа в замысле Бога (Иоанна 6:44; 14:6), то и обращаться к Богу можно только через Христа (Иоанна 14:13, 14).

С уважением, Олег.

* — согласно Библии, ИЕГОВА — личное имя Бога. Он сам так представился нам. Будем ли мы спорить с ним?
Уважаемый Владимир!

Полностью поддерживаю Олега!
Догмат о Троице придуман людьми и не имеет библейского основания.

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догматскладывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице]закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

Свидетели Иеговы доверяют тому, что написано в Библии, а в ней сказано: «Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5).

В Библии написано, что ангел от Бога сказал Марии: "Ты забеременеешь и родишь сына и назовёшь его Иисус. Он будет великим и будет назван Сыном Всевышнего" (Луки 1:31,32).

Также в Библии написано, что Бог больше Иисуса по положению — «Я [Иисус] иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28). и еще, что «Христос Иисус… не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу» (Филиппийцам 2:5, 6).

Совершенно очевидно из Библии, что Бог — это Всевышний Творец и Создатель, а Иисус — Сын Божий — отдельная личность — «первенец из всего Творения» (Колоссянам 1:15).

Как вы и сами отлично поняли, догмат о Троице не согласуется со Священным Писанием.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите