Я запуталась в своей ситуации, помоги, пожалуйста, мне разобраться, чтобы потом не страдали мои дети от моих опрометчивых шагов. Начну с начала.... - вопрос №1450183

Вышла замуж я по любви, прожили мы с ним 3 года только потом я забеременила и родила дочь, сначала мы предохранялись не хотели, хотели пожить для себя потом не получалось, потом я принимала лечение, потом бросила все, и только через год где то я забеременила. До этого он употреблял алкоголь, но не так сильно, не так часто, где-то на половине моей беременности, он начал пить не просыхая, каждый божий день, что только не было и ругань, и драки и умоляла его пойти лечится или к бабке сходить, ничего не помогало, он как сорвался, или как говорят, как бабушка пошептала пил алкоголь не останавливаясь. Так на свет и появилась наша любимая дочка, и в этой обстановке мы прожили вместе с ним 4 года, правда он за эти 2 года один раз закодировался но через 9 месяцев сам раскодировался, один раз он зашился, продержался 20 дней, один раз загипнотизировался продержался неделю, потом сказал, что ему на нас наплевать как он пил, так и будет пить, было как говорится все и ругань и побои и не пускл нас домой, напьется пьяный спит и не слышит нашего звонка, терпение мое кончилось, когда он это сделал специально, нам тогда было плохо с дочкой пищевое отравление, но ему надо было чтобы мы пошли за минералкой и гамбургером, мы пошли он закрыл дверь и не пустил нас домой, мы уехали к бабушке и больтше так и не вернулись, после этого прошло 5 лет, за это время он пытался вернуть нас но больше словами а не делом, говорил что бросил пить, но друзья, родственники да и я сама иной раз убеждалась, что он пьет по прежнему и просто боялась опять вернуться назад, потом все как то закрутилось я встретила мужчину, забеременнила от него и пришлось сойтись, родила 2 дочь, но у него нету даже желания найти общий язык с 1 дочерью.И она отвернулась от отчима, сейчаас в семье вечная напряженка, такое ощущение что они друг друга ненавидят, а первый муж все просил меня к нему вернуться, но я уже побоялась, хотя он хотел даже удочерить мою 2 дочь, сейчас первый муж начал сожительствовать с одной жденщиной, и моя 1 дочь реввет и просит бросить дядю Витю и сойтись с папой, а её папа говорит, что пока не поздно, и что он нас все ещё любит, меня это все пугает, а как же второая дочка хотя ей всего1,2 но страшно, плюс он сейчас не пьет закодтровался, но кто его знает какбудет дальше, а второй муж тоже запойный, но он может питьь месяц, тогда жизнь станосвится вообще не выносимон, а когда не пьет то более менее попроще, 1 дочке 9 лет, боюсь сейчас начнется подроской возвраст переходный переод, не хочу её потерять

Ответы

Ваша ситуация чрезвычайно сложная. По каким-то причинам вам приходится выбирать между двумя сильно пьющими людьми. У вас при этом двое детей, что делает ситуацию и вовсе запутанной. Как по мне вы обратились за советом слишком поздно. Тут советом и тем кого из них выбрать не поможешь. Ваша дочь предпочитает вернуться к родному отцу, но это всего лишь фантазии, что в его доме она найдет большее утешение и понимание. Если тогда он буквально выставил ее из дома, то и теперь нет гарантий, что это не повторится. И можт даже не ухудшится. Тем более у вас на руках годовалый ребенок. Как к нему бдет относится первый муж? Как отнесется к вашему возвращению муж нынешний? Возможно сейчас первый шаг нужно вам делать к облегчению вашего состояния, а не спешить совершать выбор. Вас тяготит ситуация напряжения между дочерью и мужем. Сделайте шаги в снятии этого напряжения. А в целом, вам конечно необходима длительная работа со специалистами, работающими с созависимыми людьми.
13.04.15

Елена, возвращаться к первому мужу не стоит.  Это будет большой ошибкой Вашей,  Вы испортите жизнь трем женщинам!  Вам стоит либо исправлять ситуацию со вторым мужем,  или начать жить одной и решать трудность, которая есть лично у Вас.  

Разобраться почему Вам настолько страшно, что Вы выбираете слабых мужчин,  которые пьют и становятся слабыми.
Для того чтобы эти воропсы решить — тоже нужна смелость.  

Если Вы готовы то я могу с Вами пообщаться, чтобы хотя бы найти путь, который поможет Вам выбраться из непонимания «что делать дальше».

Пишите в чат.

13.04.15
Елена, выбираете из двух зол
меньшее? Но ведь первопричина таким образом не решится! Ведь это ВЫ ВЫБИРАЕТЕ алкоголиков, демонстрируя созависимое поведение в отношениях. Расскажите об отношениях Ваших родителей в браке. Такое ощущение, что Вы «несете» на себе «чужой крест» (исполняете негативный «родительский сценарий»).
13.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store