Я запуталась в своей ситуации, помоги, пожалуйста, мне разобраться, чтобы потом не страдали мои дети от моих опрометчивых шагов. Начну с начала.... - вопрос №1450183

Вышла замуж я по любви, прожили мы с ним 3 года только потом я забеременила и родила дочь, сначала мы предохранялись не хотели, хотели пожить для себя потом не получалось, потом я принимала лечение, потом бросила все, и только через год где то я забеременила. До этого он употреблял алкоголь, но не так сильно, не так часто, где-то на половине моей беременности, он начал пить не просыхая, каждый божий день, что только не было и ругань, и драки и умоляла его пойти лечится или к бабке сходить, ничего не помогало, он как сорвался, или как говорят, как бабушка пошептала пил алкоголь не останавливаясь. Так на свет и появилась наша любимая дочка, и в этой обстановке мы прожили вместе с ним 4 года, правда он за эти 2 года один раз закодировался но через 9 месяцев сам раскодировался, один раз он зашился, продержался 20 дней, один раз загипнотизировался продержался неделю, потом сказал, что ему на нас наплевать как он пил, так и будет пить, было как говорится все и ругань и побои и не пускл нас домой, напьется пьяный спит и не слышит нашего звонка, терпение мое кончилось, когда он это сделал специально, нам тогда было плохо с дочкой пищевое отравление, но ему надо было чтобы мы пошли за минералкой и гамбургером, мы пошли он закрыл дверь и не пустил нас домой, мы уехали к бабушке и больтше так и не вернулись, после этого прошло 5 лет, за это время он пытался вернуть нас но больше словами а не делом, говорил что бросил пить, но друзья, родственники да и я сама иной раз убеждалась, что он пьет по прежнему и просто боялась опять вернуться назад, потом все как то закрутилось я встретила мужчину, забеременнила от него и пришлось сойтись, родила 2 дочь, но у него нету даже желания найти общий язык с 1 дочерью.И она отвернулась от отчима, сейчаас в семье вечная напряженка, такое ощущение что они друг друга ненавидят, а первый муж все просил меня к нему вернуться, но я уже побоялась, хотя он хотел даже удочерить мою 2 дочь, сейчас первый муж начал сожительствовать с одной жденщиной, и моя 1 дочь реввет и просит бросить дядю Витю и сойтись с папой, а её папа говорит, что пока не поздно, и что он нас все ещё любит, меня это все пугает, а как же второая дочка хотя ей всего1,2 но страшно, плюс он сейчас не пьет закодтровался, но кто его знает какбудет дальше, а второй муж тоже запойный, но он может питьь месяц, тогда жизнь станосвится вообще не выносимон, а когда не пьет то более менее попроще, 1 дочке 9 лет, боюсь сейчас начнется подроской возвраст переходный переод, не хочу её потерять

Ответы

Ваша ситуация чрезвычайно сложная. По каким-то причинам вам приходится выбирать между двумя сильно пьющими людьми. У вас при этом двое детей, что делает ситуацию и вовсе запутанной. Как по мне вы обратились за советом слишком поздно. Тут советом и тем кого из них выбрать не поможешь. Ваша дочь предпочитает вернуться к родному отцу, но это всего лишь фантазии, что в его доме она найдет большее утешение и понимание. Если тогда он буквально выставил ее из дома, то и теперь нет гарантий, что это не повторится. И можт даже не ухудшится. Тем более у вас на руках годовалый ребенок. Как к нему бдет относится первый муж? Как отнесется к вашему возвращению муж нынешний? Возможно сейчас первый шаг нужно вам делать к облегчению вашего состояния, а не спешить совершать выбор. Вас тяготит ситуация напряжения между дочерью и мужем. Сделайте шаги в снятии этого напряжения. А в целом, вам конечно необходима длительная работа со специалистами, работающими с созависимыми людьми.

Елена, возвращаться к первому мужу не стоит.  Это будет большой ошибкой Вашей,  Вы испортите жизнь трем женщинам!  Вам стоит либо исправлять ситуацию со вторым мужем,  или начать жить одной и решать трудность, которая есть лично у Вас.

Разобраться почему Вам настолько страшно, что Вы выбираете слабых мужчин,  которые пьют и становятся слабыми.
Для того чтобы эти воропсы решить — тоже нужна смелость.

Если Вы готовы то я могу с Вами пообщаться, чтобы хотя бы найти путь, который поможет Вам выбраться из непонимания «что делать дальше».

Пишите в чат.

Елена, выбираете из двух зол
меньшее? Но ведь первопричина таким образом не решится! Ведь это ВЫ ВЫБИРАЕТЕ алкоголиков, демонстрируя созависимое поведение в отношениях. Расскажите об отношениях Ваших родителей в браке. Такое ощущение, что Вы «несете» на себе «чужой крест» (исполняете негативный «родительский сценарий»).