Здравствуйте. У меня должны были начаться месячные, а их нет. Задержка 10 дней. Временами болит низ живота, груди стали чувствительнее. Из за чего это может быть? - вопрос №1450468

Ответы

Здравствуйте! Валентина, если были незащищенные половые контакты, то первое, о чем следует думать — беременность. То есть проверьте тесты на беременность, пройдите осмотр гинеколога на кресле и можно уже пройти при такой задержке и  УЗИ матки и яичников, оно будет информативно. Если беременность не подтвердится, то необходимо прежде всего исключить гормональные нарушения со стороны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза (сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ, общий тестостерон). Вызвана задержка может быть и соблюдением диеты, перегрузками, стрессами, перенесенными ОРВИ.
Буду благодарна за оценку ответа!