Москва

Добрый день уважаемые эксперты. Обращаюсь к вам во второй раз и надеюсь на вашу скорую помощь. Поясните пожалуйста, можно ли на заседании ответчику пользоваться диктофоном, снимать на видео. Спасибо. - вопрос №1450569

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 7 статьи 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», в силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи).
Таким образом, аудиозапись (на диктофон) в открытом судебном заседании Вы вправе вести без разрешения судьи.
А видеозапись можно вести только с разрешения судьи. Для этого нужно перед судебным заседанием подать ходатайство об использовании видеозаписи в судебном заседании по делу. Лучше, ели такое ходатайство Вы подадите перед судебным заседанием через канцелярию суда.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh