Москва

Здравствуйте! Я много лет работаю акушером в род.доме. Недавно произошел несчастный случай при родах. Сейчас я под следствием. Мне грозит условное... - вопрос №1419052

800 p
осуждение и лишение права заниматься медицинской деятельностью. Я признаю свою вину и готова к условному осуждению. Но если меня лишат права заниматься медицинской деятельностью я останусь без работы. Есть ли у меня шанс сохранить за собой право на мед. деятельность, может быть меня можно перевести на другую должность или что-то подобное??? СПАСИБО.

Дополнение автора от 22.03.15 12:31:53
Последствия были трагичны… Руководство клиники относится ко мне с пониманием…  все кивают на то, что решит суд

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то обстоятельство, что вы признаете свою вину, говорит о том, что доказательства против Вас имеются серьезные, а следовательно для того, чтобы использовать все имеющиеся шансы на то, чтобы суд не назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на что отмечу шансы есть всегда о чем свидетельствует судебная практика, я думаю необходимо действовать последовательно в таком порядке:
1. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявить ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
2. Предоставить суду все доказательства свидетельствующие о том, что по месту своей работы Вы характеризуетесь положительно и все это время добросовестно трудились, Ваша заработная плата является основным источником дохода, наличие несовершеннолетних детей,  указать на то обстоятельство, что  в случае применения дополнительного наказания Вас и Вашу семью фактически лишат средств к существованию.
3. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, необходимо просить суд при их совокупности применить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

При этом Вы имеете право просить суд не только о неприменении дополнительного наказания, но также и назначении минимального основного наказания, что также может быть учтено судом.

4. Судом могут быть  установлены и должным образом приняты во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, если суд посчитает  возможным признать совокупность смягчающих наказания обстоятельств таких как: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, характеристика с места работы, сведения о доходе, наличие несовершеннолетнего ребенка — исключительными, суд применит правила статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, что  в  позволит Вам в дальнейшем не остаться без работы и средств к существованию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.47 УК РФ  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Поэтому в период отбывания этого наказания, Вы не сможете заниматься медицинской деятельностью. Работать в больнице, в том числе в роддоме на не медицинской должности Вы вправе.

Здравствуйте. Если вы получите судимость (с любым наказанием), работать в медицинских организациях на должностях предусматривающих медицинскую должность вы не сможете. И даже после отбытия наказания, погашения судимости, под различными предлогами в приёме на работу в медучреждения, вам будут отказывать. Поэтому постарайтесь добиться оправдательного приговора.
Евгений Николаевич, еще раз здравствуйте:-)  Вы не указали, каковы последствия несчастного случая.  Наказания за подобного рода преступления вариативны, и лишение права заниматься определенной деятельностью относится к дополнительному наказанию, поэтому суд может применить либо не применять его по своему усмотрению.
Здравствуйте!
Надеюсь, что Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потому что тогда наказание будет ниже низшего, даже дополнительное.
Поэтому Вы можете быть лишены возможности осуществлять медицинскую деятельность на минимальный срок. А этот период пока можете трудоустроиться на должность, не связанную с осуществлением медицинской деятельности в своём же роддоме…
Руководство клиники относится ко мне с пониманием…  все кивают на то, что решит суд
Если будет особый порядок, то всё будет по минимуму.
Вы знаете, всё может случиться в нашей жизни. И если Вы какое-то время побудете без своей профессии (от 3 до 12 месяцев максимум), то это никоим образом не скажется на Вашей квалификации.
Удачи!
      Не валяйте дурака, никакой вины вашей нет. А, если есть, то не могла привести к последствиям.
Частично меняйте показания. Иначе получите полностью все негативные последствия.
Здравствуйте!
Не приятно конечно, но законом предусмотрено такое наказание, но при этом вы не считаетесь еще виновным, так как человек может быть признан виновном только по решению суда. По этому посоветовал бы Вам не вдаваться в панику, помните, что в согласно  ст.16УПК РФ предусмотрено  «Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

 Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами». Следственно при правильном подходе решение суда может быть и не столь жесткое. Вам необходимо подобрать для этого грамотного защитника, для построения более грамотной позиции для защиты. Удачи ВАМ!

Надо действовать иначе, вину признавать частично, по старой поговорке: «признался, мало получил, не признался — ничего не получил».

Buh