Москва

Здравствуйте, мои бабушка и дедушка подают в суд на вступление в наследство. Имеют ли они на это право? Мой отец умер 4 года назад. Я, мама и брат уже вступили в наследство, есть все документы. - вопрос №1450828

Родственников известила нотариальная контора. Но официальный отказ они не писала.Как нам себя можно защитить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Родители наследодателя (отца), такие же наследники 1-й очереди по закону как и дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Поэтому говорить о праве не приходится. Но в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Восстановить срок практически невозможно. Следовательно шансов у родителей отсудить свою часть наследства крайне мало. Защитить себя вы можете подав письменные возражения на иск бабушки и дедушки, в которых указать, что не смотря на извещение нотариуса, срок принятия наследства наследниками был беспричинно пропущен.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh