Тюменская область

здравствуйте!! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.3. - вопрос №1450893

здравствуйте!!! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.3. простым следователем, а не руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в нарушении ст 448 упк. Прокурор обвинение подписал и дело направляется в суд. Вопрос в следующем: когда нужно заявлять о нарушении упк? на предварительном слушании или же в конце судебного процесса??

Ответы

Здравствуйте. В ст.448 УПК РФ, указано с чьего разрешения возбуждается у/д, кто дает разрешение на возбуждение у/д, а не кто его должен возбуждать и вести предварительное расследование. Согласно ст.151 УПК РФ, расследование по ч.3 ст.160 УК РФ производится следователем полиции. В связи с чем, возможно вы заблуждаетесь полагая, что прокурор мог допустить нарушение УПК РФ, когда вопрос касается лиц перечисленных в ст.448 УПК РФ. Обсудите данный вопрос с вашим адвокатом, а если его у вас нет, уточните в вопросе, что именно вы имели в виду полагая, что в отношении вас должен был возбуждать у/д именно руководитель СО СК России по субъекту?

Buh