Здравствуйте!У меня кризис в отношениях с мужем. Мы живем вместе полтора года, женаты меньше года. Проблемы начались задолго до свадьбы. Часто... - вопрос №1451123

возникают ссоры на бытовом уровне: ты за мной не хочешь ухаживать, у нас неубрано и т.д. До свадьбы я работала, а после свадьбы пришлось уволиться, т.к. компания развалилась. Так к его придиркам прибавилось, что я на его шее сижу. Ссоры всегда «грандиозные» с битьем посуды, матом, а иногда и драками. Ударить — не бил, но толкнуть сильно может или схватить сильно, что синяки остаются. Обиды не прощает, поэтому в ссоре припоминает все «грехи», хотя уже дела минувших, да и на словах уже простил, но в глубине души видимо нет. Последней каплей стал очередной беспочвенный скандал, когда он не давал мне спать, а мне на работу с утра, хотел разобраться и заставить криками «себя уважать», на мое первоначальное игнорирование и желание «поговорить завтра», начал отбирать подушку и одеяло. На следующий день приехал ко мне на работу, привез телефон, который я забыла, как ни в чем не бывало. Мне все надоело, вот уже четвертый день я огрничиваю общение, почти не разговариваю.Сказала, лтбо давай пока временно разъедимся, либо поговорим у психолога. Он согласился на психолога, говорит «пусть тебе психолог скажет все то, что я говорю». А мне, если честно, уже ничего не хочется, ни обсуждать, ни вспоминать. Засунула обиду поглубже, так легче, чем бесконечные выяснения «сам дурак», с унизительными фразами и опусканием себя до уровня «быдла».

Ответы

Надо любить друг дрвга. Он злой и поэтому так себя ведет. Надо разговаривать мирно
Здравствуйте, Мария. Психолог ему не скажет все то, что он говорит. Передайте ему. В семье нужно обоюдно договариваться о распределении обязанностей. Но он, как вы пишете не идет на компромиссы, а значит и выстраивать общение с ним будет сложно. Вы не пишете, он ведет себя так агрессивно и с такими претензиями в трезвом состоянии или нет. Уж очень не похоже на действия трезвого человека. Уважать вас себя таким образом он не заставит, а вот оттолкнуть точно сможет. Не нужно засовывать обиды поглубже, они все равно вырвутся и не известно как все обернется тогда. Сейчас толкнул, а там и ударит. Цените себя, вы имели право совершать ошибки в прошлом. Он свое недовольство вымещает на вас, не уважают на работе, требует уважения от вас. Вы хотите всю жизнь быть загнанной в угол и жить в тревожном ожидании его очередных претензий. Решайтесь и посмотрите, стоит ли вам дальше сохранять ваш брак. Удачи вам!
Здравствуйте, Мария!
Вам стоит посмотреть на семью родителей мужа. Как правило, в браке мы пытаемся воссоздать те же самые роли, к которым привыкли в родительской семье. Например, если его мать была и «домработницей», и «добытчицей» одновременно, то он привык к этому, как к норме. Если в семье его не прощали, то он не научился прощать и сам. Если в семье грубили, ругались, то он тоже к этому склонен. Желание заставить вас «уважать себя» говорит о его низкой самооценке и необходимости самооутвердиться. И у этого желания тоже есть свои причины.
Так же стоит посмотреть на вашу родительскую семью, к каким отношениям привыкли вы? Что вы искали изначально в мужчине, и что в итоге нашли?
Ваш семейный кризис требует коррекции. Лучше всего вам поможет семейных психолог, к которому вы сможете обратиться вдвоем. Если такой возможности нет, то начните со своего личного обращения. Результат: вы разберетесь в причинно-следственных связях происходящего и наметите пути выхода из кризиса.
Здравствуйте, Мария!
Вам очень повезло, Ваш супруг готов решать проблему и идти к семейному психологу. Это лучшее, что сейчас может помочь Вам нормализовать ваши взаимоотношения с мужем. Удачи. Ирина.
Добрый день. Маша,несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «давай пока временно разъедимся».
Комментарий. Это первый шаг к разводу, как показывает практика. По семейной аксиоме «Семейные проблемы нужно решать на одной территории»
Ваше «Он согласился на психолога».
Комментарий. Это первый шаг к сохранению семейных отношений. Маленькая ремарка — вашей паре нужен не психолог, а сертифицированный семейный психолог.
Ваше «говорит «пусть тебе психолог скажет все то, что я говорю»»
Комментарий. К счастью или нет, но ваш супруг, судя по его заявлению, не имеет ни малейшего понятия о системе и особенностях работы семейного психолога))
Маша, надеюсь сейчас вы понимаете, что сохранение и разрушение вашей семьи  зависит только от принятого вами решения.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам