Обнаружен миаматозный узел 38мм. Может это быть причиной сильного выпадения волос? - вопрос №1451474

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Причиной выпадения волос миома может быть лишь в том случае, если сопровождается у вас частыми кровотечениями, подкравливаниями,  приведшими либо к анемии, либо к скрытому железодефициту. Поэтому обязательно проверьте у себя общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, ОЖСС. Если там все в порядке, то миома не вызывает алопецию (выпадение волос). Но чаще всего в выпадении волос «виновата» не 1 причина, а несколько, поэтому желательно посетить трихолога для наружного осмотра (часто этого уже достаточно, чтобы выяснить причину) + проведения фототрихограммы. Если нет трихолога, то можно обратиться к дерматологу. Врач должен помочь также исключить болезни волосистой части головы, при которых выпадают волосы (например, себорея). Стрессовые ситуации и изменение веса могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения. Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос. Также имеет значение, принимаете ли вы какие-либо гормональные препараты (например, в первые 2-3 месяца от начала приема ОК — оральных контрацептивов — происходит усиленное выпадение волос).
Буду благодарна за оценку ответа!