Здравствуйте! У меня сложная ситуация! У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мальчику 2,5 года, ребенок не разговаривает,хотя он очень... - вопрос №1451599

эмоциональный и гиперактивный. Мать ребенка живет и воспитывает мальчика одна, но 3 раза в неделю она ночует и живёт у родителей мужа. Дело в том, что я с недавнего времени начала общаться и гулять с ребенком мужа вместе с ним. Ребенок ко мне расположен, берет меня за руку, играет со мной. Меня это радует, так как мне придётся контактировать с ним всю жизнь! Мы видимся с ребенком один раз в неделю, где-то на час, максимум 2 часа. Но случилось так, что (как говорит мать мужа) ребенок после наших встреч начинает прогонять из дома свою родную мать. После этого ребенка повели к психологу. Психолог объяснил, что ребенок себя ведет так по отношению к матери из-за того, что у его отца есть вторая женщина, то есть я! По этой же причине ребенок не говорит. Мне в это не верится, так как мы не проводим много времени и мне кажется, что дело тут вовсе не во мне.Думаю, что первая жена и мать мужа просто не хотят, чтобы я виделась с ребенком. Возможно ли такое, что я могу быть виновной в том, что ребенок так ведет себя из-за меня? Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инга. Вопрос довольно сложный и однозначно на него ответить нельзя. «что (как говорит мать мужа) ребенок после наших встреч начинает прогонять из дома свою родную мать» — это прямая связь того что ваши встречи влияют на поведение ребенка. Но, важно понимать что вашей вины в том что он гиперактивный и эмоциональный — нет. То что ребенок не разговаривает в 2,5 года может говорить просто о его особенности. Это не такая редкая проблема на сегодняшний день.
Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны ребенка. Он живет с мамой, которая воспитывает его одна. Ей тяжело, что безусловно, приводит к эмоциональным перепадам. Мама, должна контролировать и воспитывать ребенка, а это часто связанно с ограничениями и наказаниями. А с другой стороны — Вы, раз в неделю на 2 часа, Вы рады ребенку всегда, не устаете, играете, не ругаете, не наказываете. Получается что Вы — хорошая, а мама на вашем фоне — плохая. Вот и получается конфликт.
Что делать? Поговорите с мужем. Ребенок сейчас на этапе кризиса 3-х лет. Это тоже накладывает некоторый отпечаток. Возможно стоит подождать некоторое время и начать общаться с ребенком, после того как у него закончится кризис.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Инга, причины позднего развития речи кроются в индивидуальных особенностях ребенка и могут быть как психологическими, так и биологическими. Ребенка нужно показать логопеду. Но судя по ому.что ребенок прогоняет свою мать, то не нравится ему именно его мать и искать причины нарушений поведения (гиперактивность и непринятие матери ) нужно именно в отношениях родной матери и ее ребенка. Относительно того, что Вам придется общаться с этим ребенком всю жизнь, то это не известно.Вырастая, дети уходят даже от родных матерей, и делают это для создания своих семей. И после женитьбы «Парадом „командуют их жены.Так что  не берите на себя такую большую задачу общаться всю жизнь с ребенком мужа. Относитесь к ребенку без напряжения и как Вы относились бы к любому другому малышу. Это поможет ему не делать больших различий между Вами и его матерью.Родная мать может быть и доброй и строгой. И ребенок может делать выбор исключительно в пользу очень старательной доброй тети, И это повредит его восприятию его матери.А значит и его будущему.Всего Вам доброго.