Здравствуйте! У меня сложная ситуация! У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мальчику 2,5 года, ребенок не разговаривает,хотя он очень... - вопрос №1451599

эмоциональный и гиперактивный. Мать ребенка живет и воспитывает мальчика одна, но 3 раза в неделю она ночует и живёт у родителей мужа. Дело в том, что я с недавнего времени начала общаться и гулять с ребенком мужа вместе с ним. Ребенок ко мне расположен, берет меня за руку, играет со мной. Меня это радует, так как мне придётся контактировать с ним всю жизнь! Мы видимся с ребенком один раз в неделю, где-то на час, максимум 2 часа. Но случилось так, что (как говорит мать мужа) ребенок после наших встреч начинает прогонять из дома свою родную мать. После этого ребенка повели к психологу. Психолог объяснил, что ребенок себя ведет так по отношению к матери из-за того, что у его отца есть вторая женщина, то есть я! По этой же причине ребенок не говорит. Мне в это не верится, так как мы не проводим много времени и мне кажется, что дело тут вовсе не во мне.Думаю, что первая жена и мать мужа просто не хотят, чтобы я виделась с ребенком. Возможно ли такое, что я могу быть виновной в том, что ребенок так ведет себя из-за меня? Заранее спасибо!
14.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инга. Вопрос довольно сложный и однозначно на него ответить нельзя. «что (как говорит мать мужа) ребенок после наших встреч начинает прогонять из дома свою родную мать» — это прямая связь того что ваши встречи влияют на поведение ребенка. Но, важно понимать что вашей вины в том что он гиперактивный и эмоциональный — нет. То что ребенок не разговаривает в 2,5 года может говорить просто о его особенности. Это не такая редкая проблема на сегодняшний день.
Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны ребенка. Он живет с мамой, которая воспитывает его одна. Ей тяжело, что безусловно, приводит к эмоциональным перепадам. Мама, должна контролировать и воспитывать ребенка, а это часто связанно с ограничениями и наказаниями. А с другой стороны — Вы, раз в неделю на 2 часа, Вы рады ребенку всегда, не устаете, играете, не ругаете, не наказываете. Получается что Вы — хорошая, а мама на вашем фоне — плохая. Вот и получается конфликт.
Что делать? Поговорите с мужем. Ребенок сейчас на этапе кризиса 3-х лет. Это тоже накладывает некоторый отпечаток. Возможно стоит подождать некоторое время и начать общаться с ребенком, после того как у него закончится кризис.
Удачи Вам! 
14.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Инга, причины позднего развития речи кроются в индивидуальных особенностях ребенка и могут быть как психологическими, так и биологическими. Ребенка нужно показать логопеду. Но судя по ому.что ребенок прогоняет свою мать, то не нравится ему именно его мать и искать причины нарушений поведения (гиперактивность и непринятие матери ) нужно именно в отношениях родной матери и ее ребенка. Относительно того, что Вам придется общаться с этим ребенком всю жизнь, то это не известно.Вырастая, дети уходят даже от родных матерей, и делают это для создания своих семей. И после женитьбы «Парадом „командуют их жены.Так что  не берите на себя такую большую задачу общаться всю жизнь с ребенком мужа. Относитесь к ребенку без напряжения и как Вы относились бы к любому другому малышу. Это поможет ему не делать больших различий между Вами и его матерью.Родная мать может быть и доброй и строгой. И ребенок может делать выбор исключительно в пользу очень старательной доброй тети, И это повредит его восприятию его матери.А значит и его будущему.Всего Вам доброго.
14.04.15

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store