Здравствуйте! У меня проблема с ответственностью к учёбе - вопрос №1451611

Здравствуйте! У меня проблема с ответственностью к учёбе. Я не хожу на учёбу, пропускаю университет, но на работу хожу всегда и в семье не проявляю безответственность. Не могу себя «взять в руки» и пойти на учёбу, просыпаю часто пары. Уже начинаются проблемы с сессией, но я даже не сильно переживаю. Профессия, на которую учусь, очень нравится, но это никак не помогает.
Подскажите, по каким причинам может быть такое?
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Важно разобраться в чём причина ваших прогулов. Возможно, дело не в вашем безответственном отношении, а, например, в большой нагрузке, усталости, ваш организм может требовать отдыха — поэтому вы бессознательно выбираете учёбу тем «слабым звеном», где позволяете себе быть менее ответственной… Если это так — есть смысл продумать как отдыхать в течение дня (медитативные техники неплохо помогают быстро пополнить запас энергии, но есть, конечно, и другие способы), и возможно изменить его распорядок. То, что вы не сильно переживаете тоже может свидетельствовать об усталости. Также может присутствовать диссонанс между вашими представлениями о будущей профессии (что это интересная деятельность, т.е. позитивные ожидания или вы даже уже работаете по выбранной специальности), и тем, что есть сейчас ( рутинные занятия, сидячее положение в течение длительного времени также может напрягать, неприятный труд в виде написания конспектов). Когда вы осознаете ваши истинные мотивы прогулов — тогда можно будет предпринять конкретные меры для их нейтрализации. Удачи Вам и всего наилучшего!