Подскажите пожалуйста, зачем прижигать эррозию, если она не доставляет никаких неудобств?Почему нельзя с ней жить? - вопрос №1451859

Ответы

Сама по себе эрозия неопасна для вашей жизни и здоровья, однако это патологическое состояние способствует развитию других неприятных недугов:
  • воспалительных процессов в половых органах, вызванных инфекцией (бактериальной, вирусной, грибковой)
  • бесплодия, как следствию хронических воспалений
  • раковых заболеваний шейки матки (эрозию раценивают как доброкачественное предраковое состояние).
Здравствуйте, Татьяна!  В настоящее время эрозию, а в  90 процентах это банальная эктопия, не лечат и не прижигают. Прижигать  особенно у нерожавших молодых женщин -  это безграмотно! Так как  это не патологическое заболевание или состояние.   И это совсем НЕ ПРЕДРАК. И никогда не расматривают эктопию как доброкачественное предраковое состояние. Эктопия или эрозия -это «сползание» одних тканей на другие.  По стандартам ВОЗ необхоимо только наблюдать эктопию. Проходить осмотр у гинеколога 1 раз в год и сдаваь мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года.
И поэтому, живите спокойно и не перживайте по поводу своей эрозии, проходя регулярные гинекологические осмотры.