Самодостаточность - вопрос №1452938

Здравствуйте. Как в себе развивать качество самодостаточности, потому что в свои 20 лет уже устал что мое счастье, веселье, настроение напрямую зависит от кого то, от какого то поведения девушки или друзей, помогите советом, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Валерий!

Как писал в свое время В.И.Ленин «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Этот постулат также поддерживают многие психотерапевтические школы и направления.
Конечно же на наше настроение оказывают влияние внешние факторы и от этого никуда не денешься...
Но чтобы ослабить такое влияние нужно найти для себя какое-то занятие, чтобы оно Вас так увлекло, что пусть мир рушится, а Вы счастливы. Это может быть хобби, творческая деятельность, спорт и т.д...

Также обрести спокойствие и приятную удовлетворенность помогает аутогенная тренировка (релаксация) по Шульцу. Всего 10-15 минут ежедненвых занятий дают стойкий эффект дозированного реагирования на события извне. Материалы есть в Инете.
Мудрости и спокойствия Вам!