Проблема "отцов и детей" - вопрос №1453750

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Хочу понять поведение бабушки, которая во время любого разговора (один на один или при посторонних!) пытается занизить мою значимость и опустить ниже плинтуса. Постоянные фразы типа: «Ты не такая, как все и вообще странная/ненормальная», «Ты не из нашей породы», «Как можно не интересоваться жизнью подруг?! Вот мы, в наше время...», «Как это ты не любишь гостей в доме и не любишь застолья? Вот мы всегда...» итд в этом духе. В итоге, весь монолог сводится к тому, что раз я «не такая, как все» поэтому я не замужем итд.
Такие высказывания были всегда и очень действовали на нервы, но если раньше это было редко, то в последний месяц чуть ли не каждый день! Чего она этим пытается добиться? Как грамотно объяснить, что при таком подходе она скоро без единственной внучки останется?
Заранее спасибо.

Дополнение автора от 15.04.15 15:50:39
Александр, в том то и дело, что она не одинока и окружена родственниками, которые о ней заботятся и советуются с ней. От этого только хуже становится. Когда на недельку перестаешь проявлять внимание и заботу, все становится нормально — никаких негативных высказываний.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! На мой взгляд — это зависть. Осознав на склоне лет, что даже в её роду, где были все как все, может появиться Другая, её и берёт досада?!
Ведь она такой не является, поэтому и поносят такие вот «бабки-на метле» (термин мой ©Валерий Егоров)Других, до тех пор, пока не выработают условный рефлекс «чего-изволите?» и не превратят Другую в обычную «дешёвку с фантазиями», которая выйдет замуж(или уже живёт) за играющего роль«приличного семьянина».

Возможно, Вы и есть та Женщина-Муза, что может приносить удачу, которой она(бабушка) не являлась и не является?!
Станете следовать её советам или желанию угодить из чувства своего долга-вины — превратитесь в ту, которая как все. Взрослейте и не угодничайте ни бабушке, ни начальникам. И тогда и другие «бабки на метле»( что вовсе не обязательно стары, младых «бабок на метле» нынче — в любых киоске-офисе вагон и тележка) бабушка Ваша найдёт другой объект для слива своей естественной старческой женской желчи, что вырабатывается у всех женщин не умеющих строить отношения со своими мужчинами.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
А Вы попробуйте понять, что нужно бабушке на самом деле.
Если перевести ее слова на внутренний язык, то можно услышать примерно следующее:
Я одинока, со мной не считаются, я никому не нужна. Как можно не советоваться со мной? Но я докажу им всем, что они не правы !
Хотите эксперимент? Однажды сами подойдите к бабушке и попросите совета, как Вам себя повести в той или иной ситуации, что Вам лучше надеть и тд, Она реализует свою человеческую потребность, станет уважать Вас больше, и не будет причинять Вам добро в неудобных ситуациях.

В любом случае у нее сквозит обида, несогласие с чем-то внутри. Таким образом она соблюдает свой внутренний баланс. В идеале с ней бы пообщаться, выяснить. Но если вопрос важен для Вас, можно достичь успеха и косвенными путями.
Для переписки удобнее использовать Чат.
Добрый день!
Читая вашу историю, возникает ощущение, что претензии бабушки направлены лично на вас, а не носят общий, дестуктивный характер. Очевидно, что бабушка не столько стремиться снизить вашу самооценку и почувствовать себя важной и значимой, сколько стремиться изменить ваше поведение и получить нужное (правильное) для себя. Тогда ее слова — это способ воздействия на вас, то есть, манипуляции (!).
Вы мало написали о том, как складываются отношения с остальными родственниками в вашей семье. Но мы можем предположить, что бабушка, как пожилой человек, имеет множество стереотипов, особенно в вопросе, какой должна быть молодая девушка, как она должна себя вести, что делать, чем увлекаться… И все эти шаблоны и стереотипы навязаны культурой очень давно. Или — культивированы культом «своей породы» (извините за тавтологию). Если вспомнить немножко психологию старости и тот факт, что с возрастом многие психические функции ослабевают, то поведение вашей бабушки вполне можно отнести к возрастной норме. У пожилых людей преобладает долговременная, непроизвольная память (хорошо помнится то, что было когда-то), и часто ориентирами становится именно это «когда-то», а не то, что происходит здесь и сейчас. Кроме того, гибкость психики, толерантность и самокритичность очень ослабевают, а значит человек трудно адаптируется к новым, изменяющимся нормам и ценностям.
Очевидно, что бабушка меряет вас все той же самой меркой, которая была актуальна лет 60 назад, и вы этой мерки не соответствуете… а значит, на вас нужно повлиять, чтобы вы изменились… и тут следуют манипуляции.
Как грамотно объяснить?
Грамотно — не пытаться переубеждать пожилого человека в том, что он не прав, это бессмысленно. Стереотипы поменять очень сложно. Грамотно — согласиться с тем, что ее точка зрения имеет право на существования, и вы, действительно, не соответствуете идеалу барышни середины прошлого века. Возможно, вы не соответствуете и среднестатистическим показателям «вашей породы». Но вам это и не нужно. Поэтому стоит с претензиями либо согласиться, либо их игнорировать. Как вариант, вы можете попробовать отстроить свои личные границы в отношениях с бабушкой. Например, сообщив, что увлечения, вкусы, хобби — это ваша личная жизнь, и вы не хотели бы ее ни с кем обсуждать. А если все это «не из их породы», то что бабушка предлагает? Поменять фамилию или отчество в паспорте? Попробуйте «включить» юмор и иронию, и показать, насколько глупо и смешно выглядят некоторые претензии со стороны. Обсудите с ней, насколько важно ВАМ быть замужем, и ваше безбрачие — это единственная главная вещь? И кому ваше безбрачие доставляет доставляет бОльший вред, вам или ей, и чем именно?
Разговаривайте спокойно и терпеливо, по принципу, что лучше лишний раз промолчать, чем вступать в бесперспективный конфликт.
И (!) спросите себя: почему вы хотите изменить поведение бабушки (изменить ее претензии к вам), почему претензии пожилого человека вас задевают, заставляют переживать, доставляют дискомфорт...? Почему вы, сами по себе, не относитесь к ним с иронией и улыбкой? Это задание на саморефлексию)) Удачи!
Здравствуйте!

Такое поведение говорит об ощущении собственного бессилия у бабушки и, возможно, зависти к Вам, которую она не осознает. Очень часто представители старшего поколения осуждают младших только из-за зависти к их больших возможностям и свободе. К примеру, женщина, всю жизнь прожившая в тяжелых условиях, работавшая на нелюбимой работе, угождавшая нелюбимому мужу может подсознательно завидовать молодой девушке, которой, по ее мнению, все достается слишком легко. Отсюда и упреки в неустроенности личной жизни, недостаточной хозяйственности и т.д. (некоторым людям старшего поколения сложно представить, как можно жить для себя или в равных, гармоничных отношениях с партнером). Вполне возможно, сама Ваша бабушка тоже не в восторге от застолий, но ведь «так надо» и всю жизнь она прожила в соответствии с этим «надо», а Вы — такая своевольная бунтарка в ее глазах, которая смеет отказываться от того, чего не хочет. Поэтому слова бабушки Вы должны, скорее, воспринять как комплимент и подтверждение того, что внутренне Вы более свободный человек, чем она. Думаю, если Вы начнете воспринимать ее подколки в таком ключе, они перестанут Вас так ранить и Вы сможете лишь посочувствовать ей.
Вы написали "Хочу понять поведение бабушки", а Вам бы лучше постараться правильно услышать бабушкины слова о том, что Вы особенная — не такая как все, что Вы не зависите от мнения подруг и родственников, что Вы самостоятельная не пьющая (не любите застолья) и т.д. Смените ракурс общения с бабушкой и её высказывания перестанут Вас сильно ранить и занижать Вашу значимость. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
Здравствуйте. Подозреваю, что у Вас сильная зависимость от бабушки, интересно откуда. Вообще, проблема отцов и детей с поразительным постоянством воспроизводится в каждом новом поколении. Причем, никого и ничему эта коллизия не учит. Вот уж воистину «Если бы молодость знала, если бы старость могла».
Реально, бабушка хочет Вам помочь и ничего более. Ей кажется, что она знает как надо, только Вы не можете ее помощь принять в силу психологических причин, скорее всего из принципа противоречия, сформировавшегося по закону отрицания отрицания. Но и ей истина только кажется в виде общего плана без детализации. Иллюзия, одним словом. Иллюзия устойчивая, поскольку ей не дают возможности провериться на практике. В общем, полное непонимание как в известной миниатюре Карцева и Ильченко. Как у Вас с юмором? Диалог вроде ведется, но каждый говорит свое… и слышит только свое — есть такое?
Вашу зависимость от бабушки я, возможно, преувеличиваю — есть ведь и другие действующие лица?
И как насчет Вашей независимости? Ведь Вы можете дозировать свое общение с хранительницей родовой мудрости и не зависеть от ее нравоучений. Или не так?
В связи с Вашим вопросом мне вспомнилась повесть П.Санаева про свои злоключения с бабушкой. Очень талантливо написал, и семья известная, — почитайте обязательно. Кстати автор с теплом отзывался о всех персонажах повести, хотя описывал их порой нелицеприятно.

Добрый день. Вы оказались в непростой жизненной ситуации. Ваша бабушка вас не слышит, говорит вам то, что хочется ей, а не то, что вы бы хотели услышать от неё. Она проявляет к вам те чувства, то поведение, которое для вас почти неприемлемо. Причём неприемлемо настолько, что вы уже готовы просто бросить всё и уйти от неё, лишь бы не слышать этих слов и причитаний. Не слышать о замужестве, о том, что вы не такая, о подругах, о былых временах, о гостях и застольях, о том, как она жила свою молодость… Вашей потребности в этом нет, вы в этом месте испытываете злость, раздражение, унижение и, возможно, даже разочарование и апатию… полный перечень переживаний, которые никак не способствуют вашему хорошему настроению, позитивному взгляду на мир, и положительному отношению к бабушке.

Вы даже через нас, через сайт, через меня хотите, как бы узнать у неё «Чего ты от меня хочешь?», хотите, чтобы вам помогли как-то достучаться до бабушки, чтобы не только она вам говорила, но и вы смогли как-то донести до неё свои чувства… и бывает, что эти чувства далеко не приятные. Более того, вы уже терпите достаточно долго, и чувств накопилось много. А ведь, чем их больше, тем сложнее это адекватно выразить, тем более человеку, который в возрасте, и который может хуже понимать вас, чем более молодые.

Конечно, я с удовольствием бы вам помог решить эту непростую задачу. Во многом это задача формы, это задача вашего понимания и умения адекватно ситуации выражать свои чувства. Задача не простая, но и интересная тоже. В нашей с вами работе мы бы много говорили о ваших переживаниях и о том, как их доносить так, чтобы Даже Бабушка поняла. И это возможно. Но для этого нужно собрать свои силы, своё желание и начать консультации по этому вопросу.

Я думаю, что у нас с вами получится разобраться в вашей ситуации. Обращайтесь за консультацией!