Очень срочно,помогите,пожалуйста,описать картину Веры Чурсиной ,,Мамина калина,, - вопрос №1453870

Лучший ответ по мнению автора

       На картине мы видим три ветки калины, усыпанные сочными ягодами насыщенного красного цвета. Кажется, эта калина впитала тепло солнца и живительную влагу земли.  Ягоды калины на белом шёлковом полотне похожи на капли багряной крови, недаром в народной традиции они символизируют силу жизни. Чашка на картине создаёт атмосферу домашнего очага, тепла и уюта

   Калина – это ещё и глубокий символ, который олицетворяет красоту и духовное притяжение к  своей родной земле, своим традициям  Всё это в своей работе и передаёт художник.

       Издревле калина была символом красоты, здоровья, оберегом от зла. Как поётся в народной песне:

Я положу калины гроздь у двери…
Мерцала чтоб она… под стать огню…
Печали и несчастья… по поверью…
От дома своего я отгоню..