Гастрит - вопрос №1454328

Здравствуйте! У меня гастрит, вызванный на нервной почве. Желчь идет «вверх», образуется изжога. Проходила все процедуры, назначили лекарства. Вроде всё хорошо, но симптомы остались, хоть и конец курса, НЕ ТАК ВЫРАЖЕННЫЕ, НО ЕСТЬ. Может ли это быть из-за постоянного стресса и накручивания себе всякой ерунды? Начиталась, что и до язвы дойти может… страшно… И как долго эта изжога будет проходить, подскажите пожалуйста. Мне 18 лет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гастрит, рефлюкс-эзофагит самым тесным образом связаны с состоянием нервной системы. Даже если вы прошли самое качественное медикаментозное лечение, но не избавились от стресса, то полного выздоровления не сможете достичь.
Наряду с медикаментозным лечением вам нужно пройти седативную терапию. А вместе с этим вам стоит обсудить с психологом нынешнюю вашу ситуацию, способы выхода из стрессовых ситуаций.
То что стресс может приводить к язвеобразованию это действительно так.
Когда вы приведете в гармонию свое психологическое состояние, то симптомы гастрита  и изжога вас покинут.

Буду признательна за оценку ответа.