Архангельск

я молодая мама,малышу 6 месяцев,узнала из интернета про налоговый вычет,могу ли я оформить возврат части заплаченных налогов, согласно Налоговому Кодексу РФ? и что для этого требуется? - вопрос №1454573

Ответы

Если Вы работаете, то вы имеете право получить налоговый вычет. В 2015 году его размер составляет 1400 рублей на первого ребенка. (На второго ребенка так же 1400 рублей, а на третьего и каждого последующего — 3000 рублей).
Для того, чтобы получить налоговый вычет Вам надо обратиться в бухгалтерию своего работодателя и предоставить следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о браке (если есть)
Справку с места работы супруга о том, что он не получает налоговый вычет (Если супруг получает вычет, то такая справка не нужна)
Справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы (Только в том случае, если Вы меняли место работы в течение года)
Если Вы находитесь в декретном отпуске, то ситуация сложнее, так как есть письмо Минфина России от 11.06.14 № 03-04-05/28141, в комментариях к которому указывается, что что вычеты можно предоставлять только за месяцы, в которых сотрудница получила доход.
Налоговый вычет может получить отец Вашего ребенка, при этом неважно, состоите Вы с ним в браке или нет. Если Вы не состоите с ним в браке, то будет достаточно Вашего заявления о том, что он принимает участие в воспитании ребенка и оказывает материальную поддержку.
Если Вы являетесь единственным родителем, или если отец ребенка напишет заявление о том, что он отказывается от своего права на налоговый вычет, то Вам полагается удвоенный налоговый вычет. Так же, Вы сами можете отказаться от права на налоговый вычет, и тогда отец ребенка будет получать удвоенный вычет.
Отказываться от права на налоговый вычет выгодно в том случае, если зарплата родителя превышает 280 000 рублей за год.

Здравствуйте, Алена
насколько я знаю, для получения налогового вычета нужна справка 2НДФЛ с места работы. если вы в декрете еще, вам ее тоже должны дать. но не уверена, что сумма будет значительной. попробуйте проконсультироваться в налоговой по месту жительства.