Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моей ситуации.Замужем 22 года, две дочи 19 лет и 5 месяцев. Где-то полтора года назад я узнала об измене... - вопрос №1454591

мужа со своей первой любовью которая ждала его из армии. То что я пережила и продолжаю переживать конечно не описать в двух словах.Дело в том когда я об этом узнала, то мужу сразу сказала что бы он уходил, он не ушел выбрал семью.я ему поверила что там все закончено, но тут я узнаю что он оказывается все это время так и продолжает с ней общение (в соц.сетях и по телефону).она живет в другом городе. На вопрос любит ли он меня он или молчит или отвечает что я Вас люблю (с дочками). Помогите разобраться что мне делать, веры и доверия у меня к нему больше нет.

Ответы

Анжелика, здравствуйте!
Давайте, разберемся… у вас есть несколько вариантов как поступить:
1. Если вы решите, что ваш муж, это тот мужчина, с которым вы будете счастливы, то постарайтесь оценить ситуацию.  Действительно ли вы это хотите? Сможете простить и отпустить боль? Видите ли вы будущее с этим человеком?
Подумайте: правильно ли вы поступали по отношению к мужу. Постарайтесь оценить ситуацию со стороны. Проанализируйте события, которые могли стать причиной измены. Что было не так? Что вы можете исправить? Отнеситесь к измене как уроку, как к сигналу к тому, что нужно что-то срочно менять в своем поведении, в себе, в взаимоотношении с  мужем. Это более сложный способ реагирования, это уже внутренняя проработка своих переживаний — самоанализ. Если выберите этот путь, то вам нужно будет обратиться вдвоем на прием к семейному психологу для совместной работы.
2. Развод. Доверие — залог семейного благополучия. Его легко потерять, а вернуть невозможно. Если поймете, что не сможете больше доверять мужу, то не тратьте свои силы и время и расстаньтесь с этим человеком. Как жить после развода? У вас будет время для рефлексии, когда нужно собраться с мыслями, с силами, проанализировать ошибки, выработать другую стратегию и настраиваться на новую прекрасную жизнь, уделить себе больше внимания. Заняться собой: самореализация, возрождение, становление себя как личности, повышение самооценки. Сделайте это все для себя! Если вы хотите изменить ситуацию вокруг себя, то для этого нужно измениться  самой.  Полюбите сначала себя. Все начинается с любви к себе.
3. Не рушить семью, жить с мужем, проглотить обиду, смириться, ничего не делать и считать себя никчемной, никудышной и никому не нужной. Это мощный удар по самооценке.
Я вам обрисовала три выхода из ситуации, выбор за вами. Обдумайте все хорошо. не спешите. Любое решение которое вы примите, будет правильное и единственное, потому что оно ваше.
Если вы хотите обсудить — обращайтесь.
Всего вам доброго!
Здравствуйте, Анжелика!
Измена сильнейшая психотравма и Вы не " пролечив" её продолжали жить и действовать " неся" её с собой… Это очень тяжело!!! И кроме тяжести внутри, меняется поведение снаружи, ведь организм пытается избавиться от боли. Сам от себя он не может избавиться, ведь боль внутри… И какие бы вопросы Вы не задавали супругу, и как бы он на них не отвечал… Это ВСЕ снаружи… Ваша боль остаётся в Вас… И поэтому первое, что нужно сделать это избавиться от боли. Тогда у Вас появится ясность и понимание, что делать, когда, как и для чего. Обращайтесь, помогут.
Уважаемая Анжелика!
Думаю, что Вы сильно преувеличиваете масштабы бедствия....
Разводиться и рушить семью из-за сексуальной связи на стороне не рационально и не оптимально.
Вы уже 22 года вместе. Налажен быт, вы притерлись друг к другу. Понятно, что чувства страсти, которые были в начале знакомства давно ушли. Они переросли в дружбу, взаимоуважение и взаимопонимание.
То что муж встретился с первой любовью и имел с ней сексуальный контакт совершенно не отразилось на семье. Он четко сказал, что семья дороже… Скорее всего это был первый и последний контакт с девушкой из юности. Просто вспомнили молодость и все. А то, что они переписываются, то друзьям юности есть о чем вспомнить, о чем поговорить… На отношении к Вам это никак не скажется...
Поэтому постарайтесь не делать «из мухи слона», отнеситесь к этому проще......
Мудрости Вам и Счастья!