Семейные отношения - вопрос №145469

как найти общий язык с мужем? на все мои просьбы и выражения в ответ только одно: СМЕНИ ТОН! что ты мне приказываешь! или что обидное в личный адрес. Начинаю задумываться о разводе...

Ответы

Используйте метод кнута и пряника. Хотите поддерживать хорошие отношения с мужем, тогда как можно реже выясняйте их. Очень хорошим примером в этом смысле могут служить англичане. У них существует набор необходимых, обязательных слов, которые нейтрализуют все остальное. Как можно ворчать и ругаться, если вы начали со слова «дорогой»?! И у мужа есть основание пойти вам навстречу, даже если он недоволен вашими претензиями. Ведь вы говорите «дорогой», а это подразумевает вашу к нему любовь. Как же он не откликнется? То есть вы должны открыть двери его доброжелательности и всячески снимать его агрессию. «Милый, я тебя так долго ждала, потому что мне не под силу это сделать». Конечно, он извинится и выполнит вашу просьбу, даже несмотря на усталость. А если вы у порога закатываете истерику: «Вечно ты приходишь поздно и мне приходиться все делать самой», — то это вызывает раздражение, брезгливость, ответную злость. Он либо грубит вам, либо разворачивается и уходит.

Чтобы сохранить брак, проявите мудрость змеи, хитрость лисы. Многое портит в супружеских отношениях такая черта, как упрямство. Вспыльчивый и упрямый мужчина — очень часто встречающийся и очень трудный вариант. И обходить его надо с тыла — напрямую ничего не получится. Надо всегда использовать в сложных ситуациях такие высказывания: «ты совершенно прав, но может быть поступим чуточку иначе», «я помню, ты говорил то-то и то-то, я тоже так думаю». Когда с мужчиной думаете в унисон, это его размягчает. Когда говорите: «нет, я сделаю по другому» — это его ожесточает. Чем чаще возникают ситуации, в которых вы не мытьем, так катаньем настаиваете на своем, и он понимает это, тем хуже это для супружеских отношений. Женщина должна дозировать собственное упрямство и ни в коем случае не делать назло. Пусть мужчина всегда будет главой семьи. К сожалению, сегодня очень легко нарушить этот перевес — такая жизнь сложная и непредсказуемая.

Здравствуйте Наталия! О разводе смысл есть задумываться в том случае, если вы безупречны и мудры, а он «ни в зуб ногой». Когда захотите подумать о разводе, задумайтесь: «а что дальше?» Может быть лучше сделать ревизию своих качеств и может быть правда что не так с ТОНОМ…   желаю вам наладить с мужем отношения. Удачи!

Доброе утро. Наташа, так может лучше задумать не над разводом, а над тем, чтобы может быть, действительно, изменить тон, а заодно и модель поведения с мужем. А мы уж с удовольствием вам в этом поможем))) Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам и береги свое семейное счастье. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.