Здравствуйте меня зовут Светлана, у меня сын 17 лет, не слушает нас с мужем. Поймали его на машине в нетрезвом виде сейчас платить штраф 30 тысяч. Сыну все равно, Как с ним быть? - вопрос №1454975

Ответы

Здравствуйте, Светлана. А как он оказался за рулем (я правильно понял?) в нетрезвом виде? Чья машина? Кто дал ему ее? Если машина Ваша, и Вы же дали ее, то сын чувствует вседозволенность, отсюда и непослушание. Стоит с мужем пересмотреть рамки дозволенного сыну, и видимо немного их сократить.

Светлана, вы оказались в непростой ситуации, причём не просто как женщина, а как мать и жена. У вас есть муж и есть сын, но пока что удовольствия от семейной жизни в целом вы получить не можете, хотя и оно тоже есть, но больше в данный момент — грусти, сожаления, отчаяния и, возможно, даже злости. Все эти переживания вы испытываете в контакте со своим сыном. Вы не можете до него достучаться, вы не можете на него повлиять и вы не понимаете пока что как вам действовать дальше. Это как загадка или как какая-то скала, через которую вы не можете перелезть. Грустно вам и от того, что помочь изменить ситуацию вам не может ваш муж. Он так же не может найти контакта со своим 17-летним сыном.

В это время, пока вы предпринимаете попытки что-то изменить, сын продолжает творить опасные вещи, которые уже граничат с нарушением закона и что он сделает в следующий раз не известно никому, поскольку с ним ни у вас, и у вашего мужа нет контакта.

Я встречаю очень часто подобные ситуации, поскольку уже больше года сам в своём городе работаю в комиссии по делам несовершеннолетних, как психолог. К большому сожалению должен признать, хотя может это вас поддержит, что вы не одна в такой ситуации, ваша ситуация очень распространена.

Первым делом, что я бы в работе с вами выявил — это как вы общаетесь с сыном, и как муж с ним общается. Бывает, что проблема не очень глубока и находится на уровне стиля общения. Но бывает и глубже, это когда родители просто повторяют неосознанно ошибки собственных родителей и тогда да, работать придётся интенсивнее, больше. И иногда, бывает и такое, когда ситуация слишком запущена — привлекать инспекцию по делам несовершеннолетних и использовать в контакте с сыном различные «органы». Но я надеюсь, что у вас не такая ситуация и она всё-таки больше про стиль вашего общения.

Готов проконсультировать вас и мужа по вопросам отношений с сыном. Для начала нужно выявить глубину проблем. Исходя из этого уже дальше строить план работы.

Светлана, здравствуйте!
Есть деяние а есть за него ответственность. Когда «деятель» ответственности за свои деяния не несет, ему действительно на то, кто и как это будет расхлебывать-все равно.
Счастья вам!