Помогите,пожалуйста,написать сочинение на общественно важную тему ,,Нуждается ли Земля в нашей защите?,, Иллюстрация к сочинению прилагается. - вопрос №1455646

Лучший ответ по мнению автора

Земля — наш общий дом. Чловек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека природа является средой жизни и единственным источником существования. Человек – часть природы и как живое существо своей жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.
Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Последствия предпринимаемой человеком деятельности проявляется в истощении природных ресурсов, загрязнения биосферы отходами производства, изменении климата. Это приводит к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.
Развивая цивилизацию, человек уничтожает леса, распахивает степи, осушает болота, переселяет и пересаживает в новые места животных и растения. Такое вмешательство в природу, как правило, нарушает равновесие, а в конечном итоге сокращает биологическое разнообразие.
Одна из форм прямого воздействия на растения и животных — вырубка леса. В связи с этим меняется и животный мир. Люди заглязняют леса и истребляют животных. Трудно даже учесть, сколько видов животных и растений бесследно погибнут, так и не став известными науке.
На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра. В Тихом океане ежегодно погибает несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут из них выбраться
Хозяйственная деятельность человека может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете. Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли. Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.
Последствия вмешательства человека во все сферы природы игнорировать больше нельзя. Без решительного поворота будущее человечества непредсказуемо.
«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник...». Великий русский писатель И. Тургенев, обладающий удивительным даром видеть и чувствовать природу, вложил в эту фразу особый смысл. Он глядел в будущее. Можно только восхищаться прозорливостью великого писателя. Да, природа — мастерская, где создаются все блага, необходимые для существования человека. Она требует бережного отношения к своим богатствам, которые, как известно, отнюдь не беспредельны.
Человечество подошло к тому рубежу, за которым отчетливо проступают контуры достаточно близкой экологической драмы.
Время стихийного, безоглядного использования природных ресурсов уже прошло. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одними из наиболее актуальных природоохранных направлений. Необходимо приложить усилия для защиты планете и сохранения красоты нашего общего дома — Земли.
.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Странный учебник. Слово прогресс пишется с двумя с.
Тезисно попробую написать сочинение. Каждый тезис нужно будет подробно раскрыть.

Начать нужно с мысли о том, что  такое Земля, природа, мир вокруг нас. Какую роль играет окружающая нас природа.
Далее, описать о человеке, его место на Земле, его роль. Человек — это часть природы.Описать, что человек — это высшая ступень эволюции.
Далее, развить мысль о том, что с развитием технического прогресса происходит рост городов, количества автомобилей, заводов и т.д. Происходит колоссальное загрязнение окружающей среды (истребление лесов, отходы в водоемы, выбросы заводов в воздух, истребление животных и пр).
Затем подойти к теме, что природа — это наше богатство. Без нее человечество не сможет существовать. Поэтому необходимо ее поддерживать и беречь — сажать деревья, не выбрасывать мусор в лес, строить экологические заводы, создавать ботанические сады, создавать приюты для исчезающих видов животных и прочее.
Закончить сочинение абзацем, о том, что цель каждого человека — это сохранение природы. Ведь без нее не будет существования человека. Человек должен беспокоиться и о будущем поколении. Все в наших руках. Каждый должен сам, в повседневной жизни, следить за сохранностью природы.