У парня проблемы! Помогите пожалуйста! У моего парня есть брат(они погодки), в детстве их бросила мама...отцы разные(они их даже не знают),... - вопрос №1455852

воспитывали их бабушка с дедушкой.Воспитывали их по-разному… Моего парня(Антон) всегда наказывали сильнее, чем его старшего брата(Саша)… Саша всегда находил лазейку, всегда увиливал от наказания, а Антон честно нёс это наказание, даже если натворили вместе… Сашу больше любили… Воспитывались, собственно говоря, без женской руки… Когда они уже достигли совершеннолетия объявилась мать… По стечению обстоятельств и в связи с переменой места жительства они переехали жить к матери… она вроде бы остепенилась, вышла замуж, вроде бы простили её… Антон устроился на работу, а брат болтается, нигде не работает, если и выходит на работу, то не долго, говорит, что эта работа не для него, получает зарплату и уходит в запой… Накопил кучу долгов, алкаш своего рода… И вот Антон работает, вкалывает, зарабатывает деньги, не пьёт, не шатается нигде, приличный парень… И случилась такая ситуация: матери нужны были срочно деньги, он дал ей свою карточку и уехал, а она отдала карточку Саше, а тот снял ещё себе 4 тыс.на алкоголь. И вот тогда то Антон мне и излил душу… он мне рассказал всё, его очень напрягает эта ситуация дома, от матери он поддержки не видит, она ему ничем не помогает, собственно говоря, а когда им было лет по 13, дед им сказал:«Старший брат должен помогать младшему, Антон, ты старший брат», хотя Антон младший… Видимо они понимают, что с Саши толку не взять, а Антон путёвый… и они скинули всю ответственность на Антона… теперь Антон считает себя обязанным им всем, он добрый и безотказный… Он боится, что все родные от него отвернуться… Обидятся, если он не будет им помогать… Мать его настраивает против бабушки с дедушкой, а бабушка с дедушкой против матери… Он уже боится оставаться дома, он не хочет, ему всё это надоело… он устал… Как мне с этим бороться? Он очень ревнив, он очень боится что его бросят(и я в том числе), он очень не уверен в себе… я хочу ему помочь… но я не знаю как… посоветуйте пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте!
Не факт, что вам удастся ему помочь. Но попробуйте. Объясните ему, что он не обязан помогать тем, кто не ценит его помощь. Скажите, что его помощь может наоборот приносить вред тем, что другие, чем больше получают помощи, тем меньше хотят сами что-то делать и отдавать. Скажите, что лучше стать «плохим» сейчас, чем потом пожертвовать своими близкими и своим счастьем ради тех, кто не ценит его помощь.
А если парень не будет слушать вас, то аккуратно убеждайте его, но не сорьтесь и не мешайте ему. Время наверняка научит его, если умный он.
Добра и счастья вам!