Ребенку 4 года, категорически не хочет садиться и какать в унитаз. Поставили диагноз- долихосигма. Писает без проблем в унитаз, а какать- только в штаны. Наблюдаемся у невролога- все хорошо. Сказали - вопрос №1455943

обратиться к детскому психологу. Когда хочет покакать, прячется, убегает в другую комнату. При уговоре пойдем на унитаз- говорит не хочу. Пытались по хорошему, по плохому- будет задерживать кал. Пытались шантажом- купим игрушку, купим шоколадки, конфеты- ни накакие уговоры не идет. Я уже не знаю что делать. В сад не ходит. Если в сад пойдет, то запор может быть и по пять дней, т. К. В чужой обстановке, он задерживает кал. Помогите!!! Нет сил и терпения. Ребенок сам переживает по этому поводу и сам все понимает. Памперсы не используем с полутора лет. Приучала с года на горшок.
2 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте !
Первым делом перестаньте акцентировать внимание на этом, у ребенка может комплекс неполноценности по этому поводу возникнуть, а это лишь усугубляет. Надо чтобы привыкание было естественным, непроизвольным.
Скажите ребенку, что если не хочет так, то и не надо, вы его любите все равно, с унитазом или без. И пусть он сам когда захочет попросится туда. И дальше как бы невзначай, планируйте ситуации. Например в магазин зашли, а там детские накладки на унитаз, пусть посмотрит, походит, потрогает. Ну и тд.
Также полезно по вечерам терапевтические сказки, в которых герой смог в себе преодолеть то-то и то-то.
Будут вопросы, пишите, уточним действия.
Елена, ну вы сразу же должны понять, вот просто как мантру себе — то, что делает ребёнок, он делает для того, чтобы вы его любили и чтобы быть вам важным и нужным. Всё. Исходя из этого уже и трактуем ваши события. Не какает? Врачи не говорят про физические нарушения? Всё, значит ваш ребёнок таким дисфункциональным способом с вами общается. И следующий вопрос, что он получает в момент задержки кала, или какания в штаны от вас такого, что он не получает в другие моменты? И чего лишится ОТ ВАС, если станет какать в унитаз. Думайте и отвечайте.