Здравствуйте. Чувствую себя ненужной ни людям, ни себе. - вопрос №1458331

Здравствуйте.
Чувствую себя ненужной ни людям, ни себе. Всю свою жизнь я жила и боролась со своей социофобией, совершала ежедневные подвиги навстречу пугающему миру, заводила друзей, слыла коммуникабельным и обаятельным человеком, имела успех у мужчин. 2 года назад я встретила мужчину своей мечты — не без минусов, но лучшего мужчины я не видела. Ясное дело, что я — человек неидеальный, и когда мой мужчина указывал на мои недостатки — я чувствовала себя отвергнутой, брошенной, а то есть — одинокой. По своей натуре я очень искренний, бескорыстный и беззаветно любящий человек, никогда не обижу, всегда помогу, но оттого еще больнее быть отвергнутой. Потому что возникает вопрос: «За что?» Мне кажется, что не за что, а значит — несправедливо. Или есть за что, и я — плохая? А раз плохая, то недостойна ни конкретного человека, ни жить в принципе. Вот так и проходят мои дни — в постоянной ненависти к себе, болью от одиночества и непроходящей мыслью о суициде.
Я не нашла в себе силы пойти к врачу, и не знаю с чего начать. Есть ли возможность перемен? Если да, то с чего же все-таки начать?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Спешу успокоить и поддержать Вас, возможность перемен всегда есть! А начать надо с Любви к себе, без всякого подтверждения из вне. От того, как мы относимся к самим себе — зависит мнение окружающих о нас. Мы своим мнением о себе создаем свою реальность. Это аксиома. Все, что происходит вокруг нас и кто рядом с нами — это все есть отражение наших ожиданий насчет себя. Наше внутреннее " я недостаточно хороша" — притягивает к нам недостаточно хороших людей, в том числе и мужчин. Все беды идут от того, что мы ориентируемся на поиск себя в ком-то, на подтверждение в них собственной ценности. Это ошибочный путь. В результате падает самооценка, самоуважение и как следствие теряется самость.
Любовь к себе — это глубокая внутренняя работа, требующая усилий и желания. Это личностный рост. И начинается он с принятия себя такой, какая Вы есть — без осуждения, со всеми своими ошибками. Ведь на самом деле самый близкий и дорогой человек для Вас — Вы сами! По сути, кроме нашего «Я» с нами никого нет. Люди приходят и уходят. А Вы — тот кто рядом с Вами всегда будет! Принятие этого факта не принадлежности приблизит Вас саму к себе и примирит Вас саму с собой. Более того, он убережет Вас от разочарований и зависимостей от кого бы то и от чего бы то ни было. Т.е. сделает Вас независимой и самодостаточной в глубоком и широком  понимании этого слова. Вы ценны уже по факту Вашего рождения, Вы есть личность, единственная и неповторимая, другой такой на всем белом свете нет! Переориентируйтесь с поиска себя в ком-то на себя, родимую. Станьте для себя самой жизненным ориентиром, самой для себя ценностью.
Любовь к себе — это кропотливая работа, но она того стоит!
И второе — перестать жалеть себя. Жалость, как и чувство вины — деструктивное чувство, которое портит Вам настроение, взращивает в Вас негативные эмоции ( обиды, злость, зависть и др.) и вводит Вас в состояние отчаяния и безнадежности.
Если будут затруднения, то добро пожаловать! Эксперты сайта будут рады помочь Вам!:)

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Потому что возникает вопрос: «За что?» Мария, все что с нами происходит, происходит не ЗА ЧТО?, а ДЛЯ ЧЕГО! Почему и для чего это происходило с Вами, и по отношению к Вам: Для того, чтобы Вы стали прежде всего нужной себе, полюбили и начали уважать себя. И тогда другие, будут бояться потерять Вас.
Безусловно возможность перемен есть. Если я верно понимаю, Вы собираетесь идти к психотерапевту? Это верное направление. А начать и стоит с посещения специалиста, и далее идти по заданному маршруту.
Уважаемая Мария!
Возможность перемен конечно же есть!!!
Начните с себя. Вы имеете полное право уважать себя за то, что Вы искренний, бескорыстный и любящий человек. Гордитесь этим! Перестаньте себя ненавидеть. Вы этого точно не заслуживаете.
Старайтесь стать более самодостаточной и не зависеть от мнения и действий окружающих людей...
Более чем уверен, что Вы еще найдете много людей, которые оценят Ваши замечательные качества по достоинству. Но к тому времени их оценка уже не будет так сильно Вас волновать.
Все будет хорошо. Поверьте!
Удачи Вам!
Уважаемая Мария !
Вы уже начали, осталось довести начатое до качественного решения. Выберите эксперта, который Вам больше импонирует, прочтите отзывы о нем, и если отзовется внутри, смело записывайтесь на консультацию.
Вы обречены на удачу )
Надо жить, любить людей. Занимайтесь сексом радуйтесь каждому дню все хорошо и будет еще лучше

Шендерова Елена