Ивановская область

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста ответ на мой вопрос! Я продаю дом, нашелся покупатель, который хочет купить дом, но полной суммы у него не было... - вопрос №1459122

для покупки. Поэтому он внес задаток.Написали расписку о том что он (покупатель) покупает у меня (продавец) дом, оставляет задаток. Расписка остается у него на руках (покупатель). Прошло 2 недели и человек решил отказался от покупки дома. И требует вернуть задаток. Имею ли я право отказать ему в возврате денег??? Т.к мы сняли объявление со всех сайтов, при этом нам звонили другие покупатели, но мы были вынуждены им отказать!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в договоре речь шла именно о задатке, то при неисполнении обязательств лицом, давшем задаток, задаток остается у получившего его лица. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store