Ивановская область

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста ответ на мой вопрос! Я продаю дом, нашелся покупатель, который хочет купить дом, но полной суммы у него не было... - вопрос №1459122

для покупки. Поэтому он внес задаток.Написали расписку о том что он (покупатель) покупает у меня (продавец) дом, оставляет задаток. Расписка остается у него на руках (покупатель). Прошло 2 недели и человек решил отказался от покупки дома. И требует вернуть задаток. Имею ли я право отказать ему в возврате денег??? Т.к мы сняли объявление со всех сайтов, при этом нам звонили другие покупатели, но мы были вынуждены им отказать!

Ответы

Buh

Если в договоре речь шла именно о задатке, то при неисполнении обязательств лицом, давшем задаток, задаток остается у получившего его лица. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh