Жадный муж - вопрос №1459204

Я поздно вышла замуж, когда мне было под 30. До этого у меня не было успеха в отношениях. Мой муж — австралиец, в России со мной он жить не захотел, поэтому перевёз меня к себе домой, в Австралию. Мы вынуждены жить под одной крышей с его семьёй. Мне это, конечно, не нравится, я несколько раз пробовала уговорить его жить отдельно, но всё бесполезно — его устраивает жить с семьёй, и он ничего менять не хочет. К тому же, жизнь в Австралии очень дорогая, настолько, что расходы превышают доходы, и мы едва сводим концы с концами. Я — репетитор английского, преподаю, и этих денег мне бы хватило одной прожить в России, но здесь это не деньги. Муж очень жадный, и не только не даёт мне ничего на карманные расходы, но и даже попрекает меня куском хлеба. Говорит, чтобы я шла мыла унитазы, дескать больше бы денег заработала, но мне, человеку с образованием, даже думать о таком унизительно.Стоило переезжать из России, где я работала в чистом офисе и занималась интеллектуальным трудом, в Австралию, чтобы работать уборщицей? Но это ещё не всё… Он перестал обращать на меня внимание как на женщину. Мало того, что у нас практически нет секса, он не хочет даже уделить мне время на выходных. Мы живём в деревне, никуда не выезжаем, потому что он жмётся и говорит, что у нас нет денег на развлечения. А недавно у меня разболелись зубы (с этой-то пищи, немудрено, едим всякую гадость, что подешевле), пришлось идти к зубному, и это обошлось в 3000 долларов, теперь он меня и этим попрекает. Как будто я виновата в том, что в их государстве нет бесплатной медицины! В России я шла к докторам в поликлинику, даже не задумываясь о том, что это сколько-то будет стоить, а здесь… И так живём хуже нищих, дом-развалюха без отопления в постылой деревне, пойти некуда, еды нормальной нет, покупают одну уценёнку, а уж во что я тут одеваюсь, это без слёз не взглянешь. Мою за всей его семьёй горы грязной посуды утром, днём до поздней ночи ученики, а жизнь хуже чем у безработного негра. И любви никакой от мужа, может, мне уйти от него, уехать обратно в Россию? И хорошо бы, ведь понимаю, что это не жизнь, и в то же время пугает перспектива остаться опять одной…

Лучший ответ по мнению автора

Ого, Ольга, вот это действительно интересная ситуация. Если захотите над ней работать, то я готов. В целом же, конечно, то, что вы описываете — это такой серьёзный конфликт между вашими страхами и вашей неудовлетворённости. То, что очевидно и бросается в глаза — возвращение в Россию, но… у меня есть такая гипотеза, что много ваших проблем таится именно в ваших страхах. То есть, смотрите… ваш страх не только мешает вам рассматривать вероятность возвращения в Россию, но и, возможно, толкнул вас в эту австралийскую семью, и, возможно, является причиной того, что к вам так относятся. В целом то, что вы описываете в первом приближении говорит мне о том, что вы депрессивная личность, может даже мазохистическая, а ваш мужчина нарцисс. Если так, то вам, конечно, нужна терапия и именно по возвращению вам ваших чувств, что быть собой — это не всегда плохо и это не всегда потери. Часто женщины такого склада характера бояться быть собой, потому что тогда они, как бы, окажутся никому не нужны. И в итоге не проявляют себя. А на самом деле для счастливых отношений, уважения со стороны членов семьи, мужа, им не хватает уменьшение этого страха — показать свои истинные переживания и чувства, полюбить их в себе в первую очередь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно, почему Вы считаете, что вернувшись в Россию, останетесь одна? Это уже говорит заниженная самооценка и отсутствие уверенности в себе, которые и надо восстановить. Исходя из того, что Вы описали, удар по самооценке очевиден. А потому, вернувшись, и востановив самооценку, у Вас есть все шансы выйти замуж. Но даже если Вы какое то время будете одна, решать и выбирать только Вам. Какова жизнь и перспективы в этом браке Вы уже увидели, и знаете, мне кажется, что вопрос Вашего возвращения, вопрос времени. В зависимости от того, на сколько хватит Ваших сил. Возможно ли что-то изменить? — Возможно. И изменения зависят от того, когда Вы начнете эти изменения.
Здравствуйте, Оля.
Если проблема только в страхе одиночества, то он  решаема. Как правило, этот страх родом из детства. Ваша мама была одинока? Как сложились ее отношения с Вашим отцом?
Уважаемая Ольга!
Случай довольно типичный для женщин, уехавших на ПМЖ в развитую капстрану.
Разница в менталитете, культуре огромна. Жизнь в таких странах красива только на картинках, а реальность зачастую жесткая. И вообще там скукотища)) Знаю по собственному опыту и по общению с женами граждан этих стран.
В России сейчас гораздо больше свободы и возможностей развернуться.
А одна Вы точно никогда не останетесь с Вашим-то опытом, образованием и навыками...
Так что вариант возвращения на Родину вполне можно рассмотреть.
Удачи Вам!