Жадный муж - вопрос №1459204

Я поздно вышла замуж, когда мне было под 30. До этого у меня не было успеха в отношениях. Мой муж — австралиец, в России со мной он жить не захотел, поэтому перевёз меня к себе домой, в Австралию. Мы вынуждены жить под одной крышей с его семьёй. Мне это, конечно, не нравится, я несколько раз пробовала уговорить его жить отдельно, но всё бесполезно — его устраивает жить с семьёй, и он ничего менять не хочет. К тому же, жизнь в Австралии очень дорогая, настолько, что расходы превышают доходы, и мы едва сводим концы с концами. Я — репетитор английского, преподаю, и этих денег мне бы хватило одной прожить в России, но здесь это не деньги. Муж очень жадный, и не только не даёт мне ничего на карманные расходы, но и даже попрекает меня куском хлеба. Говорит, чтобы я шла мыла унитазы, дескать больше бы денег заработала, но мне, человеку с образованием, даже думать о таком унизительно.Стоило переезжать из России, где я работала в чистом офисе и занималась интеллектуальным трудом, в Австралию, чтобы работать уборщицей? Но это ещё не всё… Он перестал обращать на меня внимание как на женщину. Мало того, что у нас практически нет секса, он не хочет даже уделить мне время на выходных. Мы живём в деревне, никуда не выезжаем, потому что он жмётся и говорит, что у нас нет денег на развлечения. А недавно у меня разболелись зубы (с этой-то пищи, немудрено, едим всякую гадость, что подешевле), пришлось идти к зубному, и это обошлось в 3000 долларов, теперь он меня и этим попрекает. Как будто я виновата в том, что в их государстве нет бесплатной медицины! В России я шла к докторам в поликлинику, даже не задумываясь о том, что это сколько-то будет стоить, а здесь… И так живём хуже нищих, дом-развалюха без отопления в постылой деревне, пойти некуда, еды нормальной нет, покупают одну уценёнку, а уж во что я тут одеваюсь, это без слёз не взглянешь. Мою за всей его семьёй горы грязной посуды утром, днём до поздней ночи ученики, а жизнь хуже чем у безработного негра. И любви никакой от мужа, может, мне уйти от него, уехать обратно в Россию? И хорошо бы, ведь понимаю, что это не жизнь, и в то же время пугает перспектива остаться опять одной…

Лучший ответ по мнению автора

Ого, Ольга, вот это действительно интересная ситуация. Если захотите над ней работать, то я готов. В целом же, конечно, то, что вы описываете — это такой серьёзный конфликт между вашими страхами и вашей неудовлетворённости. То, что очевидно и бросается в глаза — возвращение в Россию, но… у меня есть такая гипотеза, что много ваших проблем таится именно в ваших страхах. То есть, смотрите… ваш страх не только мешает вам рассматривать вероятность возвращения в Россию, но и, возможно, толкнул вас в эту австралийскую семью, и, возможно, является причиной того, что к вам так относятся. В целом то, что вы описываете в первом приближении говорит мне о том, что вы депрессивная личность, может даже мазохистическая, а ваш мужчина нарцисс. Если так, то вам, конечно, нужна терапия и именно по возвращению вам ваших чувств, что быть собой — это не всегда плохо и это не всегда потери. Часто женщины такого склада характера бояться быть собой, потому что тогда они, как бы, окажутся никому не нужны. И в итоге не проявляют себя. А на самом деле для счастливых отношений, уважения со стороны членов семьи, мужа, им не хватает уменьшение этого страха — показать свои истинные переживания и чувства, полюбить их в себе в первую очередь.
19.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно, почему Вы считаете, что вернувшись в Россию, останетесь одна? Это уже говорит заниженная самооценка и отсутствие уверенности в себе, которые и надо восстановить. Исходя из того, что Вы описали, удар по самооценке очевиден. А потому, вернувшись, и востановив самооценку, у Вас есть все шансы выйти замуж. Но даже если Вы какое то время будете одна, решать и выбирать только Вам. Какова жизнь и перспективы в этом браке Вы уже увидели, и знаете, мне кажется, что вопрос Вашего возвращения, вопрос времени. В зависимости от того, на сколько хватит Ваших сил. Возможно ли что-то изменить? — Возможно. И изменения зависят от того, когда Вы начнете эти изменения.
19.04.15
Здравствуйте, Оля.
Если проблема только в страхе одиночества, то он  решаема. Как правило, этот страх родом из детства. Ваша мама была одинока? Как сложились ее отношения с Вашим отцом? 
19.04.15
Уважаемая Ольга!
Случай довольно типичный для женщин, уехавших на ПМЖ в развитую капстрану.
Разница в менталитете, культуре огромна. Жизнь в таких странах красива только на картинках, а реальность зачастую жесткая. И вообще там скукотища)) Знаю по собственному опыту и по общению с женами граждан этих стран.
В России сейчас гораздо больше свободы и возможностей развернуться.
А одна Вы точно никогда не останетесь с Вашим-то опытом, образованием и навыками...
Так что вариант возвращения на Родину вполне можно рассмотреть.
Удачи Вам!
19.04.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store