Здравствуйте меня зовут Наташа моему ребёнку 3 года он до сих пор спит со мной.Подскажите с какого возраста и как лучше подготовить его к сомастоятельному сну в своей комнате? Спасибо. - вопрос №1459444

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа!
 Отвечу как эксперт и как мама в аналогичной ситуации)) поскольку ребенок спит с вами в вашей кровати, резкий переход на самостоятельный сон в отдельной комнате- нежелателен.
Попробуйте для начала  организовать сон ребенка в его отдельной кровати, но в вашей комнате, после того, как он привыкнет спать отдельно от вас,  также постепенно можно переводить на сон уже в отдельной комнате.
Удачи вам!
Добрый день.Ответ на ваш вопрос «с какого возраста и как лучше подготовить его к сомастоятельному сну в своей комнате?»
Ответ. Любой ребенок должен спать отдельно от родителей в собственной кроватке с момента рождения-это психолог-педагогическая аксиома.
И если вы этого не сделали до сих пор, это вызовет у вас с ребенком проблемы, поэтому вам стоит:
а)вместе с ребенком сходить в магазин и купите:
*большую мягкую игрушку (она начнет заменять вас),
*кроватку (мальчишки выбирают в виде мультяшной машинки),
*светящиеся  флуоресцентные луну и звезды,
*сказочный ночник.
б)договоритесь с ребенком о ритуале самостоятельного сна, например: вы будете читать сказку, целовать на ночь, а малыш будет засыпать сам, как взрослый мальчик и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.