Москва

Здравствуйте, скажите, если подросток в возрасте 13 лет взял без спроса и разбил чужой велосипед, ему грозит юридическая ответсвенность? Я, как... - вопрос №1459607

родитель, должна ли возмещать ущерб потерпевшей стороне? Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-20-uk-rf

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ну положим, что уголовная ответственность здесь вообще не причем из-за отсутствия состава преступления ввиду недостижения лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Но гражданско-правовая ответственность все же предстоит. В силу пункта 1 статьи 1073 ГК РФ «за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». Т.е. если велик не бросили так, что любой мог его спокойно взять, то за вред причиненный ребенком нужно будет отвечать его родителям, возместив причиненные убытки потерпевшему.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh