желче-каменная болезнь - вопрос №146041

Мне 67 лет. У меня камни в желчном пузыре заполнили практически весь объем.Желчный пузырь по результатам УЗИ сморщен.Кроме этого у меня в левой стороне живота выведена колостома, которая меня не беспокоит. Обязательна ли в моем случае операция по удалению желчного пузыря и какова степень ее риска в мом возрасте? Последний год приступов не было.

Ответы

Тамара Михайловна, Вы не написали по какому поводу Вас выведена колостома и как Вас беспокоит ЖКБ?

Тамара Михайловна! Обсудить вопрос о целесообразности операции нужно со своим терапевтом. Только этот доктор знает все ваши сопутствующие заболевания и может просчитать риск послеоперационного осложнения. В общем, операция по удалению желчного пузыря не представляет собой никакой опасности и проводится щадящим способом через небольшие проколы в брюшной стенке. Проводить холецистэктомию обязательно нужно только после того, когда специальные обследования точно определят, что желчный пузырь у вас не функционирует — не участвует в пищеварении. А сам этот пузырь, с многочисленными камнями, является только обузой и вызывает дискомфорт и боль. Если еще что-то вас интересует- пишите, с удовольствием помогу.