Ростовская область

Добрый день.Скажите , имеет ли право судья ( и если имеет то по какой статье ГПК ) не принимать зарегистрированный в канцелярии суда встречный иск ,мотивируя свой отказ тем , что нами не было заявлено - вопрос №1460762

мотивируя свой отказ тем, что нами не было заявлено устное ходатайство о его рассмотрении, при этом основной иск судья оставила без удовлетворения. Извините, но ответы типа судья сам решает что и как или типа судья — это и есть ГПК не устраивают ...!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Извините, но будет ответ будет именно такой, что типа именно судья  решает, что да как, в судебном заседании на котором председательствует. Однако свои решения он должен излагать в письменной форме, либо они должны быть отражены в протоколе судебного заседания. Решение суда (определение, определение в протокольной форме) касательно встречного иска, сторонам следует обжаловать в установленные ГПК сроки и порядке.