Как разделять семейный бюджет? Кто за что должен платить и должна ли женщина зарабатывать вообще? - вопрос №1461849

Спустя полгода совместной жизни столкнулась с финансовой ситуацией — украли кошелек (возможно по моей халатности), первое к кому обратилась — к гражданскому мужу с вопросом, можно ли на неделю занять денег, пока не восстановлю карты.
Сказал нежелательно, но возьми сколько надо.
Но в ответ куча претензий, типа на нем все (квартира, еда, развлечения, подарки), а я даже копить не умею на такой случай.
Но денег он никогда сам не давал, покупает все по своей инициативе.
Получается он попрекает тем, что делает и покупает?
Я всегда думала, что в такой сложной ситуации, когда осталась одна без денег, мужчина должен помогать.
Возможно ли это изменить? Чтобы муж давал денег сам, а не по просьбе, чтобы не приходилось выпрашивать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Как правило вопросы распределения бытовых обязанностей и оплаты расходов по ведению домашнего хозяйства оговариваются  в начале принятия решения о совместном проживании. Это позволяет узнать ожидания партнера о вашем видении совместного проживания, тут то и выясняются разные взгляды, кто и какие обязанности и затраты по быту берет на себя. Вы не оговорили это в начале ваших отношений. Отвечаю на вопрос «кто должен платить, мужчина или женщина». Нельзя сказать, что должен мужчина. Судя по вашему вопросу ваш гражданский муж взял на себя буквально все расходы по ведению быта. Поверьте, это немало. Вы восприняли это как должное. Вы ведь не задумываетесь как он распределяет средства, чтобы обеспечить вам комфортное существование.  Поэтому ваш муж вносит достаточный вклад в семейный бюджет. Обидно, что не поддержал, но вы ведь не можете его упрекнуть в жадности. У вас еще есть возможность оговорить не устраивающие вас моменты. Допускаю, что вы хотели бы и сами иногда делать определенные закупки. А вот крупные покупки желательно оговаривать заранее и откладывать определенную сумму ежемесячно. Со временем вы захотите узаконить ваши отношения, это естественное желание. Поэтому уже сейчас нужно внести ясность, чтобы избежать конфликтов в семейной жизни, когда уже сложнее будет уйти и будет совместно нажитое имущество. Вы наверняка работаете и если муж не спрашивает о размере вашей зарплаты и она у вас полностью идет на ваши нужды, это очень хорошо. Ваш случай ведь единичный, поэтому без стеснения скажите мужу, что в сложной для вас ситуации вам бы не хотелось слушать упреки, что случилось, то случилось, вам нужна именно поддержка, скажите, что очень благодарны ему за избавление от финансовых проблем в быту и цените это. Если вам не хватает ваших средств на дамские расходы, то скажите мог бы он вам для этих нужд выделять определенную сумму, естественно если это не будет большим дополнительным расходом для него. Бурные выяснения здесь неуместны. Будьте нежны и ласковы, возможно ему этого не хватает и хвалите, хвалите за все, что только можно. Восхищайтесь им, вы ведь его любите. Пусть почувствует себя самым самым и  у него будет желание вам это подтверждать. Мудрости вам женской, Екатерина!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Все определяется в каждой паре по-своему.
Но изначально никто никому ничего не должен.
Все расходы делаются на основе договоренностей.
Удачи!
Екатерина, изменить, конечно, можно. Только вопрос, что вы не делаете для своего мужчины, что он вас попрекает деньгами, а не даёт их с радостью. Похоже, что в отношениях есть проблемы, а именно в том, как вы их строите.
Екатерина, семейный бюджет необходимо учиться формировать, обычно бывает так сказать «общий котел», остальные финансовые потоки распределяются по договоренности. В Вашей ситуации, если мужчина оплачивает квартиру, еду, развлечения, подарки, то это уже хорошо, в остальном следует искать пути изменения сложившихся денежных отношений. Ваши отношения — это Ваше решение, никогда не молчите о денежных<wbr вопросах, надеясь, что само собой всё образуется… Желаю Вам мира и <wbr гармонии в семье. Удачи и всех благ. Ирина.
Здравствуйте. Возможно, у вас разные взгляды на то, как должно осуществляться распределение финансов, поэтому при актуальной ситуации он предъявил вам претензии по поводу своих расходов, которые для вас были естественны. Я думаю, что можно обсудить финансовый вопрос: что его не устраивает в данном плане, что бы он хотел изменить? Возможно у него нет желания, чтобы вы оплачивали счета по квартире и питанию, однако он хотел бы, например, более ответственного отношения к ресурсам (умение копить, иметь материальные средства для непредвидженных ситуаций и т.д.). Лично я за то, чтобы такие вещи с близким человеком обсуждать, хотя это как-то не принято. Я согласна с Вами в том, что мужчина может в данной ситуации помочь и без упрёков, однако опять-таки — у каждого своя модель «как должно быть». Удачи Вам и всего наилучшего!
здравствуйте,
это хороший повод узнать друг друга с еще одной стороны.
Поскольку деньгами проверяются многие отношения и многие не прошли такого испытания развалились.
Деньги эквивалент ресурса человека, его вложение.
Потенциал.
Страховка.
И у каждого она своя приход расход потеря ресурса.
Ситуация экстремальная в некоторых случаях и всегда элемент подстраховки взаимовыручки в некоторых случаях возможность идти не в ногу друг с другом, а сесть на шею, переменить позицию на иждевенческую например перейти  на содержание.
Когда люди вступают в отношения сразу дают друг другу понять о способах проживания друг с другом в том числе денежного проживания.
Если кто то кого то содержит то всегда присутствует какая то отдача и добровольное желание содержать .
Должны присутствовать мотивы.
Браки бывают разные по расчету, фиктивные, равные, патриархальные, какие угодно.
Вы хотите сменить тип брака?

Вопросы распределения финансовых средств в семье желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними прерживаемых, например таких, как описываете Вы. Вы живёте вместе уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные. Вы обиделись на мужа, услышав его недовольство в отношении занимания денег, его комментариев к существующему в вашей семье принципу денежного обеспечения и его расходов. Такие эмоции Вы испытываете потому, что изначально придерживались нейтральной позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики семьи. Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации, которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей проблемы, выявив её существование и показав необходимость решения. Вам с мужем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие правила, в том числе откладывания определённых сумм на непредвиденные расходы — обычно рекомендуется не менее 10% от общего семейного бюджета. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, в первую очередь такой важной, как финансовая. Если нужна профессиональная консультация — обращайтесь, с удовольствием помогу найти решение Вашей проблемы. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.