Здравствуйте, у меня проблема с детства. Из-за постоянной ругани родителей, папа бил маму и мне иногда попадало.Я стала забитой, застенчивой и неуверенной в себе. В школе было тяжело общаться со - вопрос №1461944

сверстниками. Сейчас мне 21 год и я не могу устроится на работу потому что боюсь открыто общаться с людьми, боюсь что не получится. Да и вообще себя не люблю, считаю себя некрасивой. Я вспыльчивая и агрессивная, все это у меня с детства. Посоветуйте что сделать чтобы раскрепоститься и полюбить себя.

Лучший ответ по мнению автора

Добре утро. Ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что сделать чтобы раскрепоститься»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*контроля и освобождения от негативных эмоций
-это позволит вам не аккумулировать их в себе, и своевременно-и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации и  глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
*освободиться от внутреннего страха, который сейчас определяет вашу модель поведения -агрессию (лучший способ обороны -нападения)-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе
Ваш вопрос «что сделать чтобы… полюбить себя»
Ответ. Любовь к себе — это «начало романа, который длится всю жизнь» (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  ваше не адекватное/негативное отношение (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное. Любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии, а не удовлетворением ваших элементарных потребностей, направленных на откуп от самой себя (типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а)прекратите жалеть себя,
жалость -губительное чувство, которое, как показывает практика, скатывает вас в тихое и теплое болото бездействия, взращивания негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
б)учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях к себе и людям.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполнит вас позитивными эмоциями и доставит радость, сделает вас счастливым
г)формируйте в себе чувство юмора и самоиронии -это позволит вам переформатировать мышление и не драматизировать жизненную ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надуманная проблема. Все уВас хорошо.Будьте счастливы. Верьте в себя.Вы всеможете
Уважаемая Гульнара!
Конечно  детство накладывает отпечаток на характер, но его можно сознательно поменять, если тренироваться.
Застенчивость и неуверенность преодолеваются нарабатыванием опыта и верой в свои силы.
Навыки общения тоже можно развить.
И у Вас нет причин не любить себя....
Вы нормальный человек, а остальное поправимо...
Удачи Вам!
Понятие красоты относительно
и так относиться к себе конечно не стоит, да и вообще измерять какими то параметрами свою внешность поскольку ваше внутреннее состояние тут же поменяет собственное восприятие себя да и окружающих вас.
Поскольку люди в первую очередь воспринимают энергию друг друга, готовность к общению, а это не всегда слова, например  это какие то поступки, конкретные дела.
Все зависит от типа психологического вашего собственного .
Неизвестен ваш ведущий принцип общения.
Что вы хотите от общения в первую очередь сами?
Хотите понравиться раз интересуетесь внешностью своей или проявить себя как специалист, показать свою эрудицию людям или умение слушать и слышать понимать их, вставать на чужую позицию.
Все зависит от ваших природных качеств, на которые и стоит опираться, открыть в себе, для этого узнавать себя, познакомиться с собой, кто вы, как устроены.
Возможно, тогда вы перестанете кивать на своих родителей, которые естественно далеко не идеальны, как все люди и имеют свои проблемы, свои недостатки и преимущества.
Каждая пара встречается, создается для чего то, если ваша мама встретила именно такого мужчину, значит была причина внутри нее притянуть такого мужчину к себе, с таким поведением и качествами, а вам нужно разобраться возможно в этих причинах.
Возможно часть из низ передалась и вам и остается разобраться, как именно и что нужно прорабатывать вам теперь уже в этой жизни, какие родительские проблемы.
Может насилие в семье, но почему оно.
 Неумение общаться, какие то страхи от нереализованности себя в жизни.
Может зарыли какой то талант и вам нужно открыть его в себе и побороться за его реализацию.
Т. е. просто так уйти и бросить свою семью не получиться, если были проблемы в семье, это в какой то мере и ваши проблемы и вам теперь уже переписывать родительский сценарий.
Здравствуйте, Гульнара. Хорошая новость в том, что вам всего 21 год, а значит у вас есть время и возможность как-то постепенно менять свою жизнь и не повторять в своих отношениях то, как жили ваши родители. Но, конечно, для этого нужен психолог просто потому что это очень сложно сделать в одиночку — изменить семейный сценарий, хоть многие и пытаются…