Москва

Аудитор считает, что я неверно отразила Взнос в уставный капитал общества и неверно заполнила форму отчета об изменении капитала. Чтобы хоз операция... - вопрос №1462303

отразилась правильно аудитор потребовала, чтобы я внесла дополнительные колонки в отчет об изменении капитала. Я возражала, так как есть приказ Минфина 66н и приказ ФНС от 3 сентября 2013 г. N ММВ-7-6/311@ об утверждении формата предоставления отчетности в электронном виде. Этими приказами предусмотрен бланк отчета, где предусмотрены колонки: капитал уставный, добавочный и резервный. Такой формат бланка реализован в программе ИФНС и в программах, которые используются для передачи данных по электронным каналам связи. От меня потребовали изменить данный формат и добавить колонки «взносы учредителя в УК и взносы в имущество» Однако в программах, которые используются в ИФНС и для передачи электронных данных- такое расширение не предусмотрено и сдать такой отчет внешним пользователям будет не возможно. Прав ли аудитор, который требует изменить формат бланка вышеописанным образом.

Ответы

Аудитор прав. Строки Отчета заполняйте в зависимости от вида операций, в результате которых капитал организации изменился. Если для отражения каких-либо операций в форме Отчета нет необходимых строк, добавьте их самостоятельно. Например, в форме не предусмотрены строки для отражения использования чистой прибыли на выплату премий, материальной помощи, оплату путевок сотрудникам и т. д. Поэтому при составлении Отчета бухгалтер может отразить данные операции в дополнительно введенных строках.