Добрый день! Надеюсь на вашу помощь. Я уже пятый год сижу в декрете. Детей двое, разница в возрасте 2,4 года. У меня просто уже нет сил, я не знаю, что с ними делать... Каждый день как день сурка, - вопрос №1462594

приготовить, убрать, 300 раз стащить их с подоконника, 100 разнять когда дерутся т.д. Бабушки далеко. Депрессия меня накрыла. Каждый день встаю с мыслью, что ничего хорошего он не принесёт. Злая. Гавкаю на всех. Ненавижу себя за это.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Наталья!
Почитайте эту занимательную статью Как крестьяне на Руси детей воспитывали
И вырастали физически и нравственно здоровые дети.
А сейчас чрезмерная опека только портит детей.
Не стоит так остро реагировать на ситуации, что дерутся… Пусть дерутся. Это опыт коммуникации.
Только уж в самых крайних случаях можно вмешаться....
Снимите с себя гиперответственность до самых мелочей....

Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Наталья. Данное состояние вызвано усталостью, и монотнностью домашнего быта, забот. Вам нужно отдыхать, немного разгрузить себя. Чаще выходить гулять, пройтись. Старшего ребенка можно оформить в дет. сад, и тогда дома будет только младший, с которым и сможете выходить на прогулки, в магазин… Кроме того, поговорите с супругом, попросите его о помощи с детьми. Ну и конечно подобрать индивидуально и освоить техники для расслабления. И Ваше эмоциональное состояние начнет восстанавливаться.
Наталья, здравствуйте!
Готова вам помочь, если вы готовы к работе. Если хотите научиться общаться с малышами, если хотите научиться с ними взаимодействовать, учитывая особенности темперамента, если хотите утром вставать с мыслью «оооо… что сегодня будет интересного и увлекательного?!». Если хотите, чтоб ваши детки видели спокойную и радостную маму, если готовы менять свое поведение и хотите научиться сотрудничать со своими детьми,  тогда прошу в чат для обсуждения.
Поймите меня правильно, любая данная мной рекомендация, исходя из вашего обращения в несколько строчек, не привнесет в вашу жизнь больше спокойствия… я не знаю вашу семью, ваших детей, ваши реакции и слова, когда вы стаскиваете детей с подоконника и т.д.
Универсальных рекомендаций — нет, все семьи разные, что подходит одной семье, совершенно не приемлемо для другой.
Если вы действительно хотите разобраться, выйти из «событийного круга» (день сурка) — обращайтесь.
Всего вам доброго!