Доброго времени суток.Проходил медкомиссию - уролог рекомендовал сдать анализ ПСА. Результат - 6.12 нг/мл. Это много или как? И что делать? Мне 68 лет. - вопрос №1462811

Лучший ответ по мнению автора

Евгений! Указанное Вами значение анализа крови на ПСА выше нормы. Оценивать ПСА должен уролог, сопоставив его с жалобами пациента, предыдущими результатами ПСА (если имеются), результатами ПРИ и ТРУЗИ. Но прежде, чем повторно общаться с урологом, желательно повторить этот анализ еще раз в объеме общего ПСА и свободного ПСА. Соотношение фракций ПСА тоже имеет определенное диагностическое значение, а ориентироваться на единственный анализ ПСА не совсем правильно. Если сопоставив все вышеизложенное у уролога будут подозрения на наличие злокачественной опухоли простаты, то будет предложено выполнить биопсию простаты, которая расставит точки над i. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, уревень ПСА выше нормы. Вам необходимо дальше обследоваться. ТРУЗИ простаты и биопсия простаты.