Хочу уйти с предпоследнего курса заочки. Поступал я туда, куда меня отправили родители (на очное и даже на бюджет). Учился я ради того, чтобы не... - вопрос №1463085

отчислили и чтобы родители не расстраивались. На четвертом курсе попал в больницу из-за одной болячки (причина — стресс). Потом поработал год и по просьбе родителей — восстановился. Пока работал освоил программирование (то, чем я действительно хочу заниматься). Ходил на лекции вольнослушателем, получал сертификаты об окончании курсов, сейчас много читаю, делаю проекты. Но проблема с универом осталась. Я человек не ленивый (то сколько я занимался самообразованием — мало кто может), но на универ странная реакция: не могу ничего учить, одно упоминание — стресс, не могу себя заставить сдать сессию. И я не знаю, что делать. Есть мысли — перевестись хотя бы на другую специальность, но тогда мне придется учиться больше по времени. Отношение с родителями напряженные, сейчас находимся в конфликте. Съехал от них когда ушел в Академ. Родители мои старой закалки, считают, что главное — окончить ВУЗ, а там уже…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!

Все-таки имеет смысл окончить Универ любыми путями. Этот диплом по жизни не раз пригодится. Просто не надо излишне напрягаться и нервничать из-за экзаменов. Уж как-нибудь на «троечки» вытяните, а на вкладыш никто никогда не смотрит.
Ситуация и настроение понятны, но жаль потраченного времени и всего-то год какой-то остался....

  Осваивайте аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
  Здоровья и Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если дело не в успеваемости, а в неправильно выбранной профессии, тогда конечно переводитесь.
Но может вы боитесь экзаменов и вообще все, что связано с академическим образованием.
Ведь самообразование и вузовская учеба режимы разные, подход тоже учить приходится все, что задано программой, без выбора на симпатии по предметам.

Здравствуйте, Андрей. Вы пишете, что если переведетесь на другую специальность, то тогда вам придется больше учиться по времени, а к этому вы не готовы. Конечно трудно учиться, если вы заранее знаете, что не будете работать по выбранной вами специальности. Не вина родителей, что в момент выбора учебного заведения вы не знали еще, чем бы хотели заниматься по жизни. Иначе бы вы однозначно настояли на своем. Видя, что вы не можете определиться родители сделали выбор за вас. И вы ведь особенно и не сопротивлялись и только дотянув до четвертого курса взбунтовались. Расценивайте год, когда вы работали как переломный — вы нашли себя в другой профессии. И это здорово, когда профессия приносит не только доход, но и моральное удовлетворение. Если вы сейчас бросите учебу, а ведь еще раз по другой профессии вам не хочется, то в дальнейшем без высшего образования и в другой профессии у вас будет меньше возможностей для профессионального роста. Сертификаты не заменят диплома о высшем образовании и вы всегда будете на порядок ниже, при всех ваших способностях, в глазах работодателя. Рассматривайте последний год как ступеньку к своей мечте и вам вовсе не нужно стремиться к отличным результатам, лишь бы числился и был диплом. Сделайте это для себя, а не для родителей и ваши годы учебы не будут вычеркнутыми и пустыми в вашей жизни. Удачи вам!