Архангельская область

Имеют ли право отказать в выплате регионального материнского капитала за рождение третьего ребенка если первый умер в возрасте 7 лет? - вопрос №1464048

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 7 ст 3 ФЗ №256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
право на материнский капитал у Вас возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения  предыдущего ребенка (детей).
Согласно ч.2 ст3 данного ФЗ, при возникновении права на мат. капитал не учитываются толькодети, в отношении которых  мать была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.  Т.е. ваш первый ребенок  учитывается, т.к. вы родили его и воспитали до 7 лет.
Федеральное законодательство  обладает высшей юридической силой, чем региональное законодательство. Региональные законы не должны противоречить федеральным законам.
Следовательно, Вам не вправе отказать в выплате регионального мат. капитала в связи с тем, что первый ребенок уже умер.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите.

Лучший ответ по мнению автора

Buh