Брянская область

могу ли я использовать рецензию на экспертизу и письмо Правительства Брянской обл., как вновь открывшиеся обстоятельства? - вопрос №1464572

Здравствуйте. Прошу дать мне консультацию. Дело в следующем: сосед по даче оборудовал в доме канализацию (ванна, стиральная машинка, унитаз и т.д.) сброс которой разместил в выгребную яму, расположенную на меже под окнами моего дома( в 3-х метрах). Я вынужден был обратиться в суд, судья назначила строительно-техническую экспертизу. Я не присутствовал при проведении осмотра объекта, меня не оповестили. Экспертизу провели эксперт и ответчик, которые без моего ведома вторглись на мою частную собственность. Я проиграл суды: первой инстанции и апелляционный, так как суд первой инстанции опирался только лишь на выводы эксперта ( СНиПы и СП во внимание не принимались). А апелляционный суд вообще написал в решении, что «в данном случае СНиП 30-02-97* не применим, принимая во внимание выводы экспертизы). Мое дело кассационным и Верховным судами не было принято к рассмотрению. В судах я просил назначить повторную экспертизу, но получал отказ. У меня на руках есть рецензия на эту экспертизу, в которой сказано, что ее нельзя использовать при решении каких бы то ни было спорных вопросов, ее и экспертизой назвать нельзя, ибо она сделана с применением не тех нормативных документов.Эксперт провел ее по документам, относящимся к «подземные инженерные сети», хотя документов у ответчика на эти сети нет, да и сетей инженерных на даче тоже нет. У ответчика вся канализация ( кроме выгребной ямы) расположена выше уровня земли. При брожении идет выделение метана и сероводорода, которым мне приходится дышать. У меня есть расследование департамента по строительству нашей области, письмо Правительства области, где сказано, что экспертиза проведена не по тем нормативным документам ( должна была проводиться по СНиПу 30-02-97*), они согласны выступить в мою защиту в суде.

Обращался неоднократно в прокуратуру, чтобы привлечь эксперта по ст.307 УК РФ ( по которой он давал расписку), но получал только отписки на протяжении полутора лет.

Вопрос: могу ли я использовать рецензию на экспертизу и письмо Правительства Брянской обл., как вновь открывшиеся обстоятельства? Если нет, то куда я могу обратиться, защищая свое Конституционное право? Меня еще обяжут оплатить эту заведомо сфабрикованную экспертизу в размере 22100 руб, как проигравшую сторону.

Спасибо.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store