Здравствуйте!Хотела бы спросить,кто поможет проверить экзаменационное сочинение и посоветовать,как его написать? - вопрос №1464859

15.3 Как Вы по­ни­ма­е­те зна­че­ние слова СО­СТРА­ДА­НИЕ?

Сфор­му­ли­руй­те и про­ком­мен­ти­руй­те дан­ное Вами опре­де­ле­ние. На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние на тему:

«Что такое со­стра­да­ние», взяв в ка­че­стве те­зи­са дан­ное Вами опре­де­ле­ние. Ар­гу­мен­ти­руя свой тезис, при­ве­ди­те 2 (два) при­ме­ра-ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих Ваши рас­суж­де­ния: один при­мер-ар­гу­мент при­ве­ди­те из про­чи­тан­но­го тек­ста, а вто­рой — из Ва­ше­го жиз­нен­но­го опыта.

Объём со­чи­не­ния дол­жен со­став­лять не менее 70 слов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.

(1)Она воз­ник­ла перед взгля­дом Алек­сея как-то ве­че­ром, в час бе­ше­но­го при­сту­па его боли, и мимо не про­шла, за­дер­жа­лась. (2)Это уж потом узнал Пря­хин, что ра­бо­та­ет тётя Груня не са­ни­тар­кой, не мед­сест­рой, а вахтёршей, сидит при входе, а после смены об­хо­дит гос­пи­таль­ные па­ла­ты, чтобы кому во­дич­ки по­дать, кому по­до­ткнуть хо­лод­ное су­кон­ное оде­яль­це, хотя никто её об этом не про­сил. (3)Толь­ко разве надо про­сить, когда война, когда люди нуж­да­ют­ся в со­стра­да­нии боль­ше, чем в хлебе? (4)И не­гра­мот­ная ста­ру­ха бро­ди­ла ве­че­ра­ми между коек, взби­вая по­душ­ки, кладя ком­прес­сы на жаром пы­шу­щие лбы и при­го­ва­ри­вая, при­го­ва­ри­вая какие-то сло­веч­ки, то ли уба­ю­ки­вая ими, то ли сказ­ку какую вол­шеб­ную рас­ска­зы­вая.

(5)Вот так же вошла она в Алек­се­ев взгляд, в его рас­ши­рен­ные болью зрач­ки, при­ло­жи­ла ла­до­шку к щеке, как-то удоб­но об­ло­ко­ти­лась, по­сто­я­ла ми­ну­точ­ку, вздох­ну­ла и на­кло­ни­лась к Пря­хи­ну, не­ожи­дан­но силь­но, но ак­ку­рат­но при­под­ня­ла одной рукой его го­ло­ву, а дру­гой взби­ла по­душ­ку.

(6)Когда за­кан­чи­ва­лось её де­жур­ство, уса­жи­ва­лась те­перь тётя Груня на та­бу­рет возле Алек­сея, сма­чи­ва­ла угол­ком по­ло­тен­ца ссох­ши­е­ся, запёкши­е­ся его губы, и об­ти­ра­ла лицо, и под­но­си­ла во­дич­ки, и всё время гла­ди­ла она его хо­лод­ную, не­жи­вую руку и при­го­ва­ри­ва­ла, при­го­ва­ри­ва­ла, не жалея слов, мяг­ких, как хо­ро­шая по­вяз­ка.

(7)И гла­ди­ла она и гла­ди­ла Алек­сея по хо­лод­ной руке и, ви­ди­мо, до­би­лась-таки сво­е­го. (8)Рука по­ро­зо­ве­ла, стала тёплой, и од­на­ж­ды Пря­хин по­смот­рел на тётю Груню осо­знан­но и за­пла­кал. (9)И она за­пла­ка­ла тоже. (10)Толь­ко её слёзы лёгкие были. (11)3нала тётя Груня, что сво­е­го до­би­лась, что те­перь вы­жи­вет этот сол­дат, по­то­му что боль свою по­бе­дил, и ещё за­пла­ка­ла она от­то­го, что муж её и сын с фрон­та давно ве­сточ­ки не шлют и, может, вот так же, как этот бе­до­ла­га. Алек­сей Пря­хин, в гос­пи­та­ле где-ни­будь ма­ют­ся, вот так же стра­дая и му­ча­ясь… (12)Как же могла она, мать и жена, не хо­дить в па­ла­ты после де­жур­ства, как могла не при­го­ва­ри­вать своих лас­ко­вых слов, как могла не по­мочь Алек­сею?

(13)После вы­пис­ки тётя Груня при­ве­ла Алек­сея в свой домик, чи­стень­кий и уют­ный.

(14)В углу за за­на­вес­кой вроде от­дель­ной ком­нат­ки, и тётя Груня кив­ну­ла на неё:

— (15)Вон твоя ком­на­туш­ка.

— (16)Тётя Груня, как с тобой рас­счи­ты­вать­ся-то стану? — улыб­нул­ся Пря­хин. — (17)Каким зла­том-се­реб­ром?

— (18)И-и, милай, — от­ве­ти­ла тётя Груня сер­ди­то. — (19) Кабы люди за всё друг с друж­кой рас­счи­ты­вать­ся при­ня­лись, весь бы мир в ма­га­зин пре­вра­ти­ли. (20)Храни нас Бог от этого ма­га­зи­на! (21)Тогда уж добро из­ни­что­жит­ся! (22)Не ста­нет его.

— (23)По­че­му? — уди­вил­ся Алек­сей.

(24)Тётя Груня стро­го на него по­гля­де­ла.

— (25)По­то­му как добро без ко­ры­сти. (26)Аль не знал?

(По А. Ли­ха­но­ву)*

* Ли­ха­нов Аль­берт Ана­то­лье­вич (род. в 1935 г.) — пи­са­тель, жур­на­лист. Осо­бое вни­ма­ние в своих про­из­ве­де­ни­ях пи­са­тель уде­ля­ет роли семьи и школы в вос­пи­та­нии ребёнка, в фор­ми­ро­ва­нии его ха­рак­те­ра.
ВОТ САМО СОЧИНЕНИЕ
Все ли мы понимаем значение слова сострадание? Сострадание-это одно из важнейших качеств человека, подразумевающее под собой понимание, сопереживание и помощь человеку в его сложных жизненных ситуациях. И сейчас, я попытаюсь это доказать примером из текста, а также аргументом из жизненного опыта.
В предложении 6 мы видим, что тетя Груня бескорыстно помогает солдату Алексею Пряхину, который был ранен на войне. Она проявляет сострадание к этому человеку, помогает ему и подбадривает добрым и ласковым словом.В этом солдате она увидела мужа и сына, которые не вернулись с войны, поэтому ее помощь, забота и доброта от чистого сердца.
Мне кажется, сострадание играет важную роль в нашей жизни.Примером сострадания может являться помощь и сопереживание людей жертвам наводнения в Крымске. Мы все постарались помочь этим бедным людям, снабдив их всем необходимым: пищей, жильем, предметами личной гигиены и другим, а также почтили память погибших.Многие потеряли дома, своих близких, но все же люди, разделив эти страдания между собой, сплотились вместе и пережили это горе.
Наверное, без сострадания мир превратился бы в огромный магазин, пришлось бы платить и за добро, и за любовь, и за дружбу, за все, что так необходимо нам.Сострадание сохраняет добро в мире.

Ответы

Сострадание-это одно из важнейших качеств человека, подразумевающее под собой понимание, сопереживание и помощь человеку в его сложных жизненных ситуациях.
Почему оно одно из важнейших качеств?
И сейчас, я попытаюсь это доказать примером из текста, а также аргументом из жизненного опыта.
Фраза лишняя. Не нужно ее употреблять. Просто берите и доказывайте.
В предложении 6 мы видим, что тетя Груня бескорыстно помогает солдату Алексею Пряхину, который был ранен на войне.
Лучше так. В приведенном отрывке из книги Альберта Анатольевича Лиханова мы видим, как...
Дальше Вы пересказали текст отрывка, но недостаточно ясно и убедительно выразили свою мысль, почему все-таки тете Груне было так важно помочь этому солдату. Что это дало ей самой?
Мне кажется, сострадание играет важную роль в нашей жизни.
Вы уже писали об этом выше. Не нужно повторяться.
 Мы все постарались помочь этим бедным людям,
Почему мы все старались помочь этим людям? Зачем нам это нужно?
Наверное, без сострадания мир превратился бы в огромный магазин
Вы позаимствовали этот вывод у Липатова. Сделайте свой собственный.

Ну вот так как-то.
С уважением, Инна Геннадьевна.