Здравствуйте. У меня есть потребность в наставнике, мудром человеке рядом. Нормально ли это желание? - вопрос №1464890

Я знаю, что возникает вопрос о родителях. С мамой плохие отношения, отец давно ушёл от нас, сейчас живу одна, нашла работу и уехала от матери, помогаю ей, конечно (приезжаю на выходные), звоню, но быть долго рядом не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваше желание и стремление найти человека, который бы давал вам чувство защищённости, тепло и заботу — это естественная потребность… Однако вы должны понимать, что, если вы сами неуверены в себе, чувствуете себя беззащитной — вы можете попасть в отношение зависимости от того объекта, который будет удовлетворять эту вашу потребность. Конечно, хороший вариант — психолог или психотерапевт, т.к. это те профессионалы, которые могут быть и наставниками для вас, опорой, и позаботятся о том, чтобы вы вышли из консультационной работы независимым от данных отношений человеком. Также вы сможете проработать ваши личные проблемы, общаясь со специалистом, а не только получить поддержку. Если вы человек верующий — вы можете обратиться в церковь, ходить на исповедь, получать поддержку от верующих людей, и, главное, от священника. Моя знакомая выбрала себе такого человека, и ездит к нему на проповедь раз в 2 недели, считает его своим духовным наставником, и ей это помогает. Думаю, вы делаете правильно, что помогаете матери, и при этом стремитесь к самореализации, т.к. карьера — тот путь, который будет способствовать вашей материальной независимости от матери. Помните! На самом деле наш истинный наставник  внутри нас, важно, насколько мы умеем и позволяем слышать его голос.Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Александра!
Это вполне естественное и нормальное желание.
Вы даже можете выбрать наставника из числа наших экспертов, кто Вам больше по душе.
Будет желание — обращайтесь..
Удачи Вам!

Александра. Желание нормальное.  Развитие — это нормальное состояние, для любого нормального человека, А без наставника и опытного партнера этого сделать невозможно.

Я могу Вам подсказать несколько шагов в этом направлении.  напишите в чат, если хотите услышать.