Я хочу измениться. Измениться до не узнаваемости. Моя самооценка упала к 0. Хочется чего-то нового,быть какой-то новой..другой.. Какая-то сырость... - вопрос №1465019

посетила меня… Хочется перемен над собой… Что делать? Как стать лучше? С чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Виктория!

   Между строк в вашем вопросе читается: «Я не принимаю себя такой, какая я есть! Я себя не люблю и не уважаю! Я в собственных глазах настолько несовершенна, что лучше бы мне было быть вообще любым другим человеком, потому что большинство людей вокруг лучше меня!»

   Что делать. Первое, что вам необходимо, это не меняться, а понять, что именно и почему вы в себе не принимаете настолько сильно, что не можете принять всю себя целиком. Возможно, уже в процессе такого анализа обнаружится, что всю себя менять нет никакой необходимости, когда выяснится более предметно, что же конкретно вас в себе тревожит. Вы сможете приступить к изменениям и совершенствованию только определённых областей своего бытия.

Удачи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В цель можно попасть, только если вы ее видите. Несколько тысячелетий назад великий мудрец Патанджали сказал: «Когда тебя вдохновляет великая цель, какой-нибудь необычный замысел, все твои мысли начинают разрывать сдерживающие их оковы. Твой разум выходит за пределы ограничений, твое сознание раздвигает границы своих возможностей во всех направлениях, и ты начинаешь жить в обновленном огромном и прекрасном мире. Дремлющие силы, способности и таланты оживают, и ты находишь себя куда более великим, чем мог бы вообразить». В древности мудрецы говорили, что жизнь человека начинается тогда, когда он задает себе вопросы: «Кто я?», «В чем мой смысл жизни?», «Зачем я живу?». До этого человек живет, просто как рафинированное животное, заботясь только о еде, сне, совокуплении и защите.
Почти, как в старом анекдоте: – Доктор, доктор, я буду жить? – А смысл?!  Поэтому первое, что мы должны сделать, это задать себе эти вопросы. И приложить максимум усилий, чтобы найти ответы на эти вопросы. Аюрведа утверждает, что здоровье состоит из четырех составляющих. И всемирная организация здравоохранения практически буквально цитирует древнейший аюрведический трактат «Сушрута Самхиту», определяя здоровье, как полное физическое, эмоциональное, психологическое и духовное благополучие. Так вот, третий уровень называется Свастха (буквально «утвердившийся в себе») – интеллектуальный или психологический уровень. Т.е. на этом уровне человек должен ответить на выше перечисленные вопросы и получить на них ответы. Если он это сделать не может – он не может быть здоровым, счастливым и успешным. И этот уровень считается главным. Конечно, в первую очередь подразумевается, что человек должен понимать глубинные философские вопросы о мироздании, о Творце, о природе истинного Я, об основных законах этого творения и иметь четкую осознанную цель жизни.