Здравствуйте, мне 19 лет, я не могу ДОЛГО общаться с людьми, по началу вообще не мог говорить о чем либо, но постепенно заранее готовясь я научился... - вопрос №1466283

говорить по делу, т.е. я могу объяснить и ответить на вопросы, но не понимаю то ли от своего детства, то ли от того что закончились темы для разговора или выглядят глупыми, или у меня разговорной речи не хватает, долго разговаривать с людьми я не могу. Конечно, не могу сказать, что ораторским мастерством у меня все в порядке. Первые впечетления о себе создать смогу, но дальше что, люди поначалу думают, что я уверенный в себе, умный талантливый человек, но дальше я по просту теряюсь, я боюсь толпы, боюсь общества, что мне делать?

Ответы

Доброго вам дня, Каспер!
Вначале спросите себя, чего вы на самом деле хотите, — создавать впечатление на людей или быть уверенным в себе.
Если первое, то все ваши усилия могут рассыпаться в прах, поскольку всем людям нужно разное общение… на всех не угодишь, как говорится.
Если же вы  хотите быть уверенным в себе, то тут нужно поработать над собой… Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно, несколько консультаций психолога вам поможет быстрее найти причины ваших трудностей, а, если вы захотите, то сможете их преодолеть.
Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена