Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня следующая проблема. Дело в том что у моего жениха есть дочка ей 14 девочка очень ранимая, тонкая душевная натура, религиозна воспитывается в жостких рамках, - вопрос №1467430

и в силу этого не приспособлена к жизни у неё нет друзей. Очень хочется помочь ей мы переживает за неё, но я не знаю даже как начать с ней общение она очень замкнута и стеснительна боится. Прежде чем первый раз увидеться 8 месяцев боялась не соглашалась. Я и сама её боюсь. Помогите. Как быть?
3 ответа

Ответы

стараться ненавязчиво предлагать какие то совместные варианты времяпровождения и изучать ее интересы и всячески их поддерживать. разговаривать так же имеет смысл на религиозные темы  обсуждать что то то есть всячески раскрывать ее чтобы она начала доверять вам.
Здравствуйте, Екатерина. Это дочь жениха, и ему стоит помочь Вам в налаживании контакта с девочкой. Чаще гуляйте, проводите время все вместе, чтобы девочка видела в Вас некую спутницу, а не соперницу. Налаживайте с ней контакт, формируйте доверительное общение и отношения. Прежде нужно сделать это, а уже потом, поймете и как ей помочь, если эта помощь ей будет нужна.
Здравствуйте, Екатерина!
Ключевая фраза «Я и сама её боюсь»... Чего именно вы боитесь? Как вы можете ей помочь, если вы ее боитесь?  И чем вы хотите ей помочь? Если Вы хотите, чтобы дочка жениха перестала вас стесняться и бояться  — измените свое отношение к ней — «я и сама её боюсь». Она боится, и вы ее боитесь, она стеснительная, и вы видимо в общении с ней чувствуете себя неуютно и скованно. Тем более вы написали, что она очень ранимая, чувствительная — она очень тонко подмечает ваше отношение к ней.
Поэтому лучше всего — это стать ей хорошим другом, чтоб она могла с вами секретничать… может ей нужен просто друг и это будет  вашей «помощью»?!
Как быть?
1.Ответьте себе на вопросы, смотрите выше… разберитесь со своим страхом (если не получится самостоятельно, можете ко мне обратиться).
2.«не знаю даже как начать с ней общение» — встречайте ее и общайтесь с ней так, как будто это ваша лучшая подруга!
Будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам доброго!