Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня следующая проблема. Дело в том что у моего жениха есть дочка ей 14 девочка очень ранимая, тонкая душевная натура, религиозна воспитывается в жостких рамках, - вопрос №1467430

и в силу этого не приспособлена к жизни у неё нет друзей. Очень хочется помочь ей мы переживает за неё, но я не знаю даже как начать с ней общение она очень замкнута и стеснительна боится. Прежде чем первый раз увидеться 8 месяцев боялась не соглашалась. Я и сама её боюсь. Помогите. Как быть?
24.04.15
3 ответа

Ответы

стараться ненавязчиво предлагать какие то совместные варианты времяпровождения и изучать ее интересы и всячески их поддерживать. разговаривать так же имеет смысл на религиозные темы  обсуждать что то то есть всячески раскрывать ее чтобы она начала доверять вам. 
24.04.15
Здравствуйте, Екатерина. Это дочь жениха, и ему стоит помочь Вам в налаживании контакта с девочкой. Чаще гуляйте, проводите время все вместе, чтобы девочка видела в Вас некую спутницу, а не соперницу. Налаживайте с ней контакт, формируйте доверительное общение и отношения. Прежде нужно сделать это, а уже потом, поймете и как ей помочь, если эта помощь ей будет нужна.
24.04.15
Здравствуйте, Екатерина!
Ключевая фраза «Я и сама её боюсь»... Чего именно вы боитесь? Как вы можете ей помочь, если вы ее боитесь?  И чем вы хотите ей помочь? Если Вы хотите, чтобы дочка жениха перестала вас стесняться и бояться  — измените свое отношение к ней — «я и сама её боюсь». Она боится, и вы ее боитесь, она стеснительная, и вы видимо в общении с ней чувствуете себя неуютно и скованно. Тем более вы написали, что она очень ранимая, чувствительная — она очень тонко подмечает ваше отношение к ней.
Поэтому лучше всего — это стать ей хорошим другом, чтоб она могла с вами секретничать… может ей нужен просто друг и это будет  вашей «помощью»?!
Как быть?
1.Ответьте себе на вопросы, смотрите выше… разберитесь со своим страхом (если не получится самостоятельно, можете ко мне обратиться).
2.«не знаю даже как начать с ней общение» — встречайте ее и общайтесь с ней так, как будто это ваша лучшая подруга!
Будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам доброго!
24.04.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store