Липецкая область

Добрый день. Сегодня госдумой принят законопроект об амнистии ко дню победы. Меня интересует сможет ли попасть под нее человек совершивший рецидив... - вопрос №1467538

преступления по ст.158 ч.3 п.а УК РФ. Срок наказания по решению суда 2,5года. Отсидел 1 год., имеет малолетнего ребенка. Как проходит процедура амнистии? Нужно ли подготавливать какие либо документы? И есть ли где то списки амнистируемых.

Ответы

Здравствуйте!
Ч. 3 ст. 158 УК под амнистию не попадает, в том числе это правило относится к тем пунктам, которые сокращают не отбытый срок.
Смотрите п. 13 Постановления об объявлении амнистии.
Амнистия применяется не зависимо от подачи вами заявления об этом. Никакие документы вам для этого не нужны, кроме документов, подтверждающих статус лиц, указанных в п. 1 — участники боевых действий, инвалиды и т.п.
Однако, вы к сожалению, не попадаете.

Buh