не могу преодолеть страх - вопрос №1467599

мне 23 и проблема заключается в том, что я очень рано ушел из дома и жил сначала в казарме потом в общежитии и почти все время это был мужской коллектив, но не смотря на это «мужчиной» я не стал. в коллективе я всегда был серой мышью, которой очень редко давали право голоса и привык оставаться незамеченным. После выпуска с университета получил работу и явлюсь хоть не большим но начальником и имею подчиненных. Через некоторое время работы снял квартиру и купил какую никакую но машину, но дальше не могу ничего сделать. Коллеги по работе часто спрашивают про мою личную жизнь, а мне и ответить нечего, потому что у меня ее никогда не было и поэтому приходиться немного врать, что мне совсем не нравиться, а когда собираюсь что то изменить в себе по этому поводу то останавливаюсь даже не начав ничего. Не могу побороть страх и просто подойти познакомится, или просто пойти записаться в спортивный зал (хотя спорт является моим хобби который меня успокаивает и выводит из любой депрессии).При каждой моей попытки что то сделать, не важно что, постоянно появляется мысль: «А что подумают другие?»

Ответы

Здравствуйте, Артем.
Попробуйте ответить на этот вопрос «А что подумают другие?» до конца, отследив его исток.
Задавайте себе этот вопрос до тех пор пока на него будут ответы. Как только ответить будет нечего, вопрос исчезнет с повестки дня.
Пример:
Вопрос Когда обо мне подумают другие ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОЙДЕТ ?
Ответ: Я буду ....
Вопрос И когда я буду… ЧТО СО МНОЙ ПРОИЗОЙДЕТ ?
И тд

Уважаемый Артем!
Как сказал один философ «Если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на Вас, они бы не задумывались о мнении других»
Так что живите как считаете нужным и поступайте как считаете правильным.
Если Вы все делаете в рамках закона и не наносите вреда другим, то Вы однозначно правы и не будьте зависимыми от чужого мнения.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Артем. Вы хотите быть лучше, чем вы есть в глазах своих коллег и собеседника. Вы зависимы от мнения окружающих. Все это порождает страх. Прежде чем начать борьбу со страхом, необходимо выявить саму причину возникновения этого страха и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли. Все эти причины могут мешать вам завести серьезные отношения с женщиной. Люди, избегающие близких отношений, подсознательно считают, что их просто не за что любить, и что это станет очевидно любому партнеру, как только отношения перейдут в стадию душевной близости.  Выберите психолога, в общении с которым вы сожете найти причину, поднять свою самооценку и приобрести уверенность в себе. Удачи вам.
Здравствуйте, Артем!
У всего есть причины и Ваш страх имеет причину. Сам он является следствием этой причины. Когда-то что-то произошло и Вы сделали вывод, что лучшим вариантом будет боятся и отступать. Но прошло время, у Вас появился опыт и может пора обновить выводы? В психологии есть методы и техники позволяющие это сделать. И тогда измениться Ваше поведение и результаты. Обращайтесь, помогу.